Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

День воли в неволе

24.03.2013 политика
День воли в неволе

Празднование Дня воли в Минске завершилось арестами участников акции оппозиции.

На празднование 95-летия БНР в Минске 24 марта собрались несколько тысяч человек. Мингорисполком разрешил в центре города лишь сбор участников шествия в День воли, у кинотеатра “Октябрь”, традиционно отправив колонну на площадь Бангалор – подальше от центральных улиц столицы.

Несмотря на мороз, отсутствие широкой информационной кампании, превентивные аресты оппозиционеров, на акцию, по оценке организаторов, пришли 2 тысячи человек.  

Накануне в Минске по надуманным обвинениям были арестованы несколько молодежных активистов. Происходили задержания и в регионах, где где людей задерживали либо по дороге, либо прямо в собственных квартирах накануне отъезда в столицу.

Чтобы оказаться на месте сбора, у кинотеатра “Октябрь”, людям надо было пройти через металлодетектор и обыски ОМОНом. Часть площадки была огорожена турникетами. В переходах метро находились сотрудники милиции с мегафонами. Там за попытку снять их на видео была в итоге задержана (через час освобождена) журналистка “Нашай Нiвы” Татьяна Гаврильчик. Рядом с кинотеатром устрашающе дежурили автозаки.

Судя по транспарантам, центральной темой акции стало не только 95-летие провозглашения Белорусской Народной Республики, но и наличие в тюрьмах политических заключенных. Многие участники акции вышли с портретами Дмитрия Дашкевича, Николая Статкевича, Николая Автуховича, Алеся Беляцкого, арестованных по “делу анархистов”. Были на акции и портреты похищенных и убитых в Беларуси лидеров оппозиции – Виктора Гончара, Юрия Захаренко, Анатолия Красовского, Геннадия Карпенко, журналиста Дмитрия Завадского.

Городские власти запретили использование во время акции “незарегистрированной символики”. Что подпадает под это понятие достоверно известно только сотрудникам милиции, поэтому белорусы вышли праздновать День воли под национальными бело-красно-белыми флагами. Напомним, что национальный исторический флаг Беларуси после проведения Лукашенко в 1995 году референдума о смене символики является фактически запрещенным в стране. Подняли во время шествия также флаги гражданской кампании “Европейская Беларусь” и партии “Белорусская Христианская демократия”.

“Дуализм” акции подчеркивали и лозунги, которые скандировали демонстранты: “Жыве Беларусь!” и “Свободу политзаключенным!”. Одна из “новинок” акции – участники пели песню “Ляписа Трубецкого” “Ня быць скотам” и запускали фейерверки.

Митинг на Бангалор, где выступили представители оппозиционных партий и движений, также был обнесен турникетами. Чтобы попасть на него, людям опять же приходилось проходить через унизительные процедуры досмотра.  

Тем не менее организаторы акции оценивают проведение акции положительно.

“Людей пришло больше, чем в прошлом году. Развевалось большое количество национальных флагов, мы шли по установленному маршруту. Количество участников я оцениваю в две тысячи”, - сказал в интервью charter97.org координатор гражданской кампании “Европейская Беларусь” Виктор Ивашкевич.

Он добавил, что после шествия люди продолжат празднование дома, так как организаторам не удалось арендовать помещение.

“Люди, которые пришли на акцию, сделали это осознанно. Это активные, сознательные граждане. А те, кто сидит дома и следит за шествием через интернет, пусть подумают: еще не поздно к нам присоединиться, дабы после не пожалеть. Подчеркну, что в ближайшие дни, скорее всего во вторник, должна состояться пресс-конференция оргкомитета Дня воли, в которой мы подведем итоги и дадим мероприятию окончательную оценку”, - заключил Виктор Ивашкевич.

Известный правозащитник Валерий Щукин отметил, что милиция делала все, чтобы на акцию в День воли собралось как можно меньше людей.  

“Власти разрешили собраться перед кинотеатром с весьма революционным названием «Октябрь». Милиция соорудила загон, где могли поместиться максимум 150 человек, а также были установлены металлоискатели. Все собравшиеся люди физически не могли там поместиться, поэтому большинство стояло за пределами ограждений. За кинотеатром стояли автобусы, автомобиль разминирования и десятки машин, заполненные сотрудниками милиции”, - отметил правозащитник в интервью charter97.org.

Он также подчеркнул, что не участвовал в шествии на площадь Бангалор.

“Организаторы поздравили всех с праздником и колонна двинулась. В этот момент я покинул акцию, так как принципиально не хожу на Бангалор. Добавлю, что мне было приятно видеть мам с детьми, а также большое количество юношей и девушек, которые пришли отпраздновать День воли, которым нужна свобода”, - заключил Валерий Щукин.

Сопредседатель оргкомитета партии “Белорусская Христианская демократия” Виталий Рымашевский также доволен шествием и митингом в честь Дня воли, несмотря на провокацию со стороны милиции.

“Местом сбора была назначена площадка возле кинотеатра “Октябрь”, которая была покрыта гололедом, и возле которой, к тому же, ведутся строительные работы”, - считает политик.

В интервью charter97.org он подчеркнул, что, несмотря на угрозы наказывать за использование плакатов и транспарантов, их количество было достаточно большим.

“Участников акции не меньше, чем в прошлом году. Люди принесли портреты исчезнувших политиков, а также политзаключенных, которые находятся в этот день за решеткой. Настроение у всех праздничное. Мне приятно видеть тех, с кем я достаточно давно не виделся, и тех, кто совсем недавно присоединился к активной политической деятельности”, - подытожил Виталий Рымашевский.

После акции на площади Бангалор начались аресты участников шествия. Группы молодых людей задерживали на автобусных остановках либо в недалеко стоящем “Макдональсе”.

“Журналисты проводили организаторов акции к машинам, поэтому из нас никто не был задержан. Однако по рации был отдан приказ задерживать людей после акции «по-тихому». Поэтому уже задержано несколько групп молодых людей.

Я считаю, что это “крысиные“ методы. Я перед журналистами предупредил одного из милицейских начальников, что правоохранительные органы будут нести ответственность за необоснованные задержания. Никаких оснований для задержаний не было, поэтому, я считаю это плевком в лицо Евросоюзу, который хоть как-то пытается наладить диалог с Лукашенко. И когда диктатор кричит, что оппозиция виновата в провале отношений с ЕС, то я скажу, что за это несут ответственность те, кто беззаконно хватают людей на акциях, кто бросает политзаключенных за решетку, кто виноват в исчезновении политиков и в том, что Беларусь оказалась в международной изоляции”, - подчеркнул Виталий Рымашевский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]