Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Вильнюсе в День Воли устроили торжественный вечер

26.03.2013 общество
В Вильнюсе в День Воли устроили торжественный вечер

25 марта в Вильнюсе прошел торжественный вечер, посвященный празднованию 95-летия образования Белорусской Народной Республики.

Перед гостями с поздравительными словами выступили приглашенные гости и вокально-этническое трио «Akana-NHS», после чего состоялось открытие специально подготовленной выставки.

Первым перед собравшимися выступил мэр Вильнюса Артурас Зуокас, который поздравил всех гостей и отметил поддержку Литвы по продвижению Беларуси к свободной жизни.

Также прозвучало обращение первого руководителя независимой Республики Беларусь Станислава Шушкевича, который поблагодарил всех присутствующих за то, что праздник проходит даже за пределами Беларуси.

Вице-спикер парламента Литвы Гедиминас Киркилас сравнил опыт Литвы в борьбе за независимость с белорусским и отметил, что литовский народ прекрасно понимает историческую, политическую и эмоциональную значимость события.

Поздравительное обращение от председателя Рады Белорусской Народной Республики Ивонки Сурвиллы зачитал председатель Общества белорусской культуры в Литве, член Рады Белорусской Народной Республики Федор Нюнька. Он в своей речи также отметил таких белорусских политических активистов, как Сергей Коваленко, Дмитрий Дашкевич и Николай Статкевич и их деятельность на пути к белорусской независимости.

Вице-председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы, член Сейма Литовской Республики Эмануэлис Зингерис в своем выступлении подчеркнул, что Литва поддерживает белорусов, которые борются за независимость и демократию. Также Зингерис принес извинения за то, что Литва оказалась причастной к аресту правозащитника Алеся Беляцкого и подчеркнул, что приняты меры, чтобы подобных ситуаций больше не возникало.

Завершилась официальная часть выступлением проректора Европейского гуманитарного университета Александра Колбаско, который пожелал белорусам взаимопонимания, сделать выводы из исторических событий и тяги к знаниям.

После этого перед собравшимися выступило белорусское вокальное этно-трио «Akana-NHS», а также гости были приглашены к открытию и просмотру специально подготовленной выставки, посвященной Всеобщей декларации прав человека.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]