Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Торговка насваем попала под суд

26.03.2013 общество

Насвай признан вредным веществом и по своему действию схож с наркотиками, но к последним он пока не отнесен. Торговля насваем в Беларуси запрещена. Недавно жительница Витебска была осуждена хозяйственным судом за незаконную торговлю.

С 1 января 2010 года распространение в Беларуси насвая,  и других жевательных и нюхательных препаратов с добавлением табака, извести или другого нетабачного сырья запрещено. 

При этом насвай официально не отнесен к наркотическим или психотропным веществам. Это значит, что распространителя нельзя привлечь к уголовной ответственности, но нарушение законодательства, регулирующего производство, оборот и потребление табачного сырья и табачных изделий влечет за собой ответственность за запрещенную предпринимательскую деятельность.

Именно такое дело об административном правонарушении рассмотрел хозяйственный суд Витебской области.

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Первомайскому району города Витебска составила акт на неработающую жительницу областного центра, которая осуществляла незаконную реализацию некурительного табачного изделия «насвай». Среди ее покупателей были и несовершеннолетние. При проведении контрольной закупки подпольная торговка реализовала «насвай» сотрудникам милиции.

Они же отправили покупку на экспертизу, которая сделала вывод о том, что представленные на исследование порошкообразные вещества растительного происхождения серо-зеленого и темно-зеленого цвета, являются некурительным табачным изделием, предназначенным для сосания – «насвай».

«С учетом обстоятельств дела хозяйственный суд наложил на гражданку административное взыскание в виде штрафа в размере 30 базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате запрещенной предпринимательской деятельности в размере 3 млн рублей, и табачных изделий, предназначенных для сосания, общим весом более 24 кг на общую сумму более 10 млн рублей», - резюмировала пресс-секретарь хозяйственного суда Витебской области Наталья Гончарова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]