Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чтобы построить дом, нужно затеять ремонт офиса

26.03.2013 общество

Налоговая инспекция  в ходе плановой проверки установила факт использования списанных материалов для строительства частного дома директора организации. Стройматериалы были списаны для ремонта офиса и учтены в составе затрат, учитываемых при налогообложении.

 

Инспекцией МНС Беларусь по Фрунзенскому району города Минска №1 проведена плановая налоговая проверка организации, основным видом деятельности которой являлась оптовая торговля непродовольственными товарами.

В ходе проверки установлено, что указанной организацией в 2011 году были приобретены и оприходованы в бухгалтерском учете материалы (паркет) в количестве 105,2 квадратных метра на сумму 14,1 млн. рублей. Данные материалы были списаны для ремонта офиса и учтены в составе затрат, учитываемых при налогообложении.

Однако, согласно договору аренды, площадь офисного помещения организации составляет всего лишь 5 квадратных метров. Как выяснили налоговые инспекторы, списанные стройматериалы  использованы при строительстве жилого дома, который принадлежал на праве собственности директору организации, сообщили  в пресс-центре Министерства по налогам и сборам Беларуси.

Проверяющие также нашли ряж документов, в частности, товарно-транспортных накладных, составленных с нарушением требований действующего законодательства, содержащих недостоверные сведения об участниках хозяйственных операций, лицах, ответственных за их осуществление, и не подтверждающих факт совершения хозяйственных операций. В связи с этим, ряд первичных учетных документов признан не имеющими юридической силы.

По результатам налоговой проверки организации доначислено и взыскано в бюджет 181 млн рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]