Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За «пламенную» речь студента БНТУ исключили из вуза

26.03.2013 общество
За «пламенную» речь студента БНТУ исключили из вуза

На госэкзамене студент БНТУ Семен Исаев прочитал «пламенную» речь об ограниченности системы беларусского образования.

С экзамена бунтаря-студента выгнали, а из университета исключили.

История одного протеста

Семен Исаев – был обычным беларусским студентом. Хотя нет, необычным. Овладевая технической профессий (он учился в БНТУ), Семен писал стихи. Не каждый технарь способен на такое! Его увлечение переросло в настоящую, профессиональную деятельность. К концу пятого курса Семен давал сольные выступления на различных площадках Беларуси, Украины и России. Конечно же, наблюдательный поэт во всех красках видит несовершенство мира и где, как не в стихах его отражать? Или не только в стихах…

Несовершенным Семену показалась и система образования. За годы учебы в университете он узнал многие ее острые углы. И тут не выдержала душа поэта, взбунтовалась. Семен решился на отчаянный шаг. История умалчивает, был его план четко продуманным заранее или созрел внезапно, но воплотить его поэт решил не где-нибудь, а на госэкзамене.

4 марта 2013 года проходила комплексная контрольная работа по специальности «Вентиляция и теплогазоснабжение» в Белорусском национальном техническом университете. Когда Семену Исаеву предложили выступить, он это и сделал. Однако преподаватели услышали не то, что ожидали.

Крик души

Вместо этого Семен, с волнением, начал читать свою речь о том, чему действительно учат в университетах:

«…У обычного студента есть два варианта решения своих проблем, два варианта сдачи любого экзамена. Первый – это ложь. Да, студент сделает всё, лишь бы не учить. Он будет навязываться в друзья отличникам, будет покупать курсовые и даже дипломные проекты и, конечно, он будет списывать! Из университета такой студент выйдет хитрецом, лицемером, эгоистом, который поставит личную выгоду превыше общественного благополучия, он будет воровать у соседей, у государства и, в конечном счёте, у будущего своих детей. Но второй студент – это не меньшее зло. Помните о тех равнодушных, с молчаливого согласия которых?.. Так вот, они молча учат свои экзамены, никогда не возражают, боятся иметь собственное мнение касательно собственной жизни! Чем строже и деспотичнее их преподаватель, тем прилежнее они учатся, в душе ненавидя этого человека, а внешне оказывая ему всякие знаки почтения. Они никогда не скажут Вам в лицо, что о Вас думают. Перемалывание начальничьих косточек – это всё, на что они будут способны после учёбы. Послушные и посредственные, всю жизнь они будут работать в страхе перед нищетой и, в лучшем случае, примут смерть с уходом на пенсию. Мне надоело прикидываться то хитрым, то посредственным. Я честен перед собой и впервые за 5, а то и за 16 лет высказываю своё настоящее мнение. «Вы все не правы!» — кричит мой внутренний голос, и я рад, что эти слова звучат вслух…».

Не оценив стараний студента, преподаватели прервали автора и удалили его из аудитории. Невнимание преподавателей только подстегнуло Исаева, и он разослал свой протест «Я отправил письма, куда только было возможно. В первую очередь в Министерство образования», — рассказал службе информации «ЕвроБеларуси» Семен.

Как и полагается, Семена Исаева за несданный экзамен исключили из университета. Но это не выбило его из колеи, так как в одном из интервью ранее он рассказывал, что давно уже определился с профессией:

«Я — будущий инженер-строитель, 5 курс. Но это не важно, свой путь я уже выбрал…».

Своим поступком автор желал привлечь внимание общественности к проблеме образования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]