Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В ЕЭП хотят создать общий электроэнергетический рынок

Беларусь, Россия и Казахстан намерены создать общий рынок электрической энергии, на заключительном этапе формирования которого появятся наднациональные органы.

Как заявил 26 марта в Минске министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Даниал Ахметов по итогам заседания Консультативного комитета по электроэнергетике, ЕЭК поставлена задача до 1 января 2015 года подготовить программу, которая затем будет последовательно реализовываться. "Если главы государств примут решение по ускорению этого процесса,  то мы в состоянии ускорить", - сказал он, отметив, что  "мы закладываем достаточно быстрые сроки реализации".

Работу предполагается провести в три этапа. На первом этапе запланирована гармонизация нормативно-правовой базы трех стран в сфере электроэнергетики, ревизии техрегламентов и стандартов и создания "правовой основы работы в соответствии с базовыми соглашениями Таможенного союза". Второй этап предусматривает доступ отдельных субъектов хозяйствования на рынки другой страны. А на третьем этапе будут созданы новые нормативные акты в области электроэнергетики, сформированы наднациональные технологические органы, созданы электроэнергетическая биржа и некие финансовые центры. "Этот этап будет характеризоваться созданием рынка мгновенной мощности, рынков централизованных договоров, вспомогательных услуг и эффективно работающего оптового рынка", - сказал Ахметов.

Среди барьеров, которые предстоит преодолеть трем странам, министр назвал разные структуры энергетических формирований, которые предстоит гармонизировать. По его словам, программа реформирования белорусской энергетической системы соответствует решению данной задачи. Он также указал на разные методики определения тарифов и существование перекрестного субсидирования, которые предстоит преодолеть.

По мнению Ахметова, в результате создания  общего электроэнергетического рынка возникнет более эффективная система ценообразования, решена проблема перекрестного субсидирования, увеличено производство электроэнергии и усилена экспортная составляющая энергосистем трех стран. Это позволит подать в Беларусь, более эффективную, с точки зрения тарифообразования, электроэнергию из Казахстана. Кроме того, Беларусь получит больше возможностей использовать действующие мощности для экспорта электроэнергии, отметил министр.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]