Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко про подготовку постановление № 991: Спросить даже не с кого!

07.08.2009 политика

Белорусский правитель заявил, что документ подготовил крупный «деятель» по указке премьера.

Заявление Александра Лукашенко прозвучало 6 августа на совещании по вопросам деятельности органов прокуратуры.

«Вот, к примеру, недавно выпустили постановление № 991 и фактически запретили субъектам хозяйствования торговать. Да пусть руководитель сам решает, как действовать, а спрашивать надо за прибыль и рентабельность! — заявил Лукашенко. — Зачем кому-то указывать: с кем торговать, работать с посредниками или нет? Стали разбираться, кто постановление готовил. Оказалось, один «деятель» по указке премьер-министра подготовил этот документ, бросил ему на стол и назавтра уехал в отпуск. Спросить даже не с кого!»

«Да, посредничество — это плохо, и мы должны его избегать, — продолжил Лукашенко. — Но с какой целью? Чтобы цена была ниже, а качество — хорошее. Зачем вздыбили всю страну? Это дело частника, где и как закупать, он же понимает, что это его деньги, он никогда не купит дороже и с худшим качеством. Значит, вопросы к государственным предприятиям. Так давайте поставим задачи, а потом через месяц проверим, виновные ответят. Вот и все, и не надо никакого шума. Иначе возникают вопросы: где же та либерализация экономической деятельности, о которой мы говорим, где самостоятельность руководителя, если мы ему пишем, что у кого купить. Пусть он сам разбирается, а наша задача — дать правовую и иную оценку руководителю, отвечающему за производство. Вот как надо действовать, а не фронтом ходить по стране».

Постановление № 991 было принято 28 июля и отменено 4 августа после вмешательства Лукашенко. Документ, который министр экономики Николай Зайченко назвал «антикризисной мерой», вызвал резко негативную реакцию бизнес-сообщества.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]