Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дело о замороженных младенцах прекращено

27.03.2013 общество
Дело о замороженных младенцах прекращено

Расследование уголовного дела о замороженных младенцах, обнаруженных в одной из квартир в Минске в конце января 2013 года, прекращено.

"УСК по Минску вынесено постановление о прекращении предварительного расследования по уголовному делу, возбужденному 25 января 2013 года по факту обнаружения 22 января в одной из минских квартир трех трупов младенцев (п. 2 ч. 2 ст.139 УК Беларуси)", - заявил агентству "Интерфакс-Запад" в среду официальный представитель управления Следственного комитета по Минску Александр Герасимов.

"Следственная группа, досконально изучив материалы, полученные в ходе расследования, и экспертные заключения, пришла к выводу, что поскольку младенцы были рождены мертвыми, то в действиях покойной матери не усматривается состава уголовно наказуемого деяния. Также достоверно установлено, что никто из родных и близких покойной не был осведомлен о существовании трупов младенцев", - проинформировал Герасимов.

"На основании имеющихся сведений, а также руководствуясь нормами Уголовно-процессуального Кодекса Беларуси, УСК по Минску вынесено постановление о прекращении предварительного расследования по данному уголовному делу, в связи с отсутствием общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом", - подчеркнул он.

Напомним, эксперты установили биологических родителей младенцев, чьи тела были обнаружены в морозильнике во Фрунзенском районе Минска. Биологической матерью является минчанка 1976 года рождения, которая скончалась от неизлечимого заболевания накануне обнаружения трупов младенцев. Биологический отец также установлен, однако информация о его личности является тайной следствия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]