Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За пересечение границы на угнанном авто – под суд

27.03.2013 общество

Прокуратурой Брестской области направлено в суд уголовное дело в отношении гражданина России, который незаконно пересек государственную границу Беларуси. Расследование проводил следственный отдел УКГБ по Брестской области.

«Двадцатитрехлетний россиянин, длительное время проживавший в Германии, обвиняется в том, что 21 января 2013 года в автодорожном пункте пропуска «Домачево» Брестской таможни, в нарушение установленного порядка прохождения таможенного и пограничного контроля, незаконно пересек государственную границу с использованием похищенного в Германии автомобиля «БМВ», - рассказал агентству «Интерфакс-Запад» старший помощник прокурора Брестской области Эдуард Прилуцкий.

Нарушитель пересек границу в автомобиле, двигавшемся с высокой скоростью, тем самым создавая реальную опасность жизни и здоровью людям, находившимся в пункте пропуска «Домачево».

«Он умышленно повредил и уничтожил общеопасным способом 4 шлагбаума, стоящих на балансе Брестской таможни, а всего, вместе со стоимостью работ по замене и восстановлению поврежденного и уничтоженного имущества, он причинил ущерб в крупном размере на общую сумму 29,7 млн рублей, - отметил Эдуард Прилуцкий. Прокуратурой Брестской области к нему предъявлен иск о взыскании ущерба, причиненного имуществу Брестской таможни, на вышеназванную сумму».

Действия россиянина квалифицированы по ч.1 ст.371 - незаконное пересечение  государственной границы Беларуси и ч.2 ст.218 -умышленное уничтожение либо повреждение имущества Уголовного кодекса Беларуси.

«Правоохранительные органы Германии проинформированы о совершенном обвиняемым гражданином России на их территории хищении автомобиля «БМВ». В этой части вопрос об его уголовной ответственности подлежит рассмотрению в порядке, предусмотренном международным законодательством», - разъяснил Эдуард Прилуцкий.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]