Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ладутько: Уплотнение - это благо для минчан

28.03.2013 общество
Ладутько: Уплотнение - это благо для минчан

Председатель Мингорис­полкома Николай Ладутько 26 марта встретился с коллективом Белорусского государственного университета культуры и искусств.

Во время встречи он затронул проблему уплотнения городской застройки. По его словам, строительство нового жилья в сформированных микрорайонах помогает экономить бюджетные средства, которые затем можно направить на создание комфортных условий для проживания людей, пишет «Вечерний Минск».

— В старых районах Минска приходится 3,5 тысячи жителей на гектар. Поэтому есть полупустые школы, недоукомплектованные детские сады. Жилой фонд используется не с полной нагрузкой, при этом территории обладают необходимой инфраструктурой, — подчеркнул председатель Мингорисполкома. — Сегодня наиболее оптимальный вариант плотности населения в соответствии с западноевропейской политикой градостроения — от 6,5 тысячи до 7,5 тысячи жителей на гектар.

По словам Николая Ладутько, благодаря уплотнению существующей застройки, использованию сложившихся инженерных сетей городской бюджет экономит немало средств. Их направят на улучшение качества дорог, строительство культурных и спортивных объектов.

Также Николай Ладутько отметил, что в 2014 году в Минске планируется возвести 1 миллион 300 тысяч квадратных метров жилья.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]