Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кризис на Кипре затронет СНГ

Часть средств физические и юридические лица стран СНГ хранят в банковских учреждениях Кипра, поэтому им небезразлично, как будет разрешен кризис. Такое мнение высказал исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев. Однако справиться с возможной кризисной ситуацией государствам будет проще, так как в последние годы накоплен опыт взаимодействия финансовых структур стран СНГ. Как отметил Сергей Лебедев, которого цитирует БелаПАН, «поэтому нас побудил финансовый кризис 2008 года. Именно тогда по инициативе глав государств было создано постоянное совещание министров финансов стран СНГ. Оно в какой-то степени помогло минимизировать последствия финансового кризиса 2008—2009 годов. Мы его достаточно успешно преодолели, и сейчас экономика стран СНГ на подъеме. У одних динамика больше, у других — меньше». По его словам, возможно, ситуация на Кипре будет обсуждаться на встрече министров финансов стран СНГ, которая должна состояться в июне текущего года в Минске. «Будут предприняты конкретные шаги, чтобы минимизировать последствия кипрских событий для финансовой системы стран Содружества», — добавил Лебедев.

Судя по всему, сильнее других стран СНГ от финансового кризиса на Кипре пострадает Россия. Согласно данным российского Центробанка: в 2011 году Кипр занял первое место среди государств, куда переводились российские деньги. Также островное государство было лидером среди прямых инвесторов в Россию — инвестиции составили более 13 миллиардов долларов. Вклады российских граждан оцениваются экспертами как минимум в 8 миллиардов евро. По другим данным, сумма колеблется в пределах 35 миллиардов евро. Следствием кризиса на Кипре может стать сокращение инвестиций в экономику России на 1,5% и российского ВВП на 0,3%.

Между тем, сегодня после двухнедельного перерыва открылись кипрские банки. К отделениям банков в Никосии выстроились очереди. При этом накануне Центробанк страны ввел ограничения на снятие и перевод денежных средств. Предположительно они будут действовать в течение ближайшей недели.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]