Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко поедет в Бишкек?

28.03.2013 политика
Лукашенко поедет в Бишкек?

Вопросы подготовки к неформальному саммиту ОДКБ обсуждались 28 марта во время встречи Лукашенко с генсеком ОДКБ Николаем Бордюжей.

Николай Бордюжа доложил Лукашенко о «процессе формирования коллективных авиационных сил ОДКБ и сил специальных операций», сообщает «Беларусь-1».

Как отметил Николай Бордюжа, замысел создания коллективных авиационных сил ОДКБ рассмотрят в ближайшее время на заседании начальников генеральных штабов. Единая авиация стран - участниц ОДКБ позволит проводить авиационное прикрытие возможных наземных операций.

Он также отметил, что неформальный саммит ОДКБ пройдет в конце мая в Бишкеке.

Напомним, белорусский правитель неоднократно принимал участие в неформальных саммитах ОДКБ. Однако неясно, поедет ли Лукашенко на саммит в этот раз, потому что в Бишкеке он может столкнуться с протестами со стороны кыргызской общественности.

Напомним, Бишкек требует от Беларуси выдачи бывшего президента Курманбека Бакиева и его брата Жаныбека.

Бывший правитель Кыргызстана и его брат объявлены в межгосударственный розыск на территории СНГ и в международный розыск по линии Интерпола. Они обвиняются по статьям уголовного кодекса в соучастии в массовых убийствах. Кыргызский правитель с семьей прячется в Беларуси с апреля 2010 года. Еще в августе 2010 года Курманбеку Бакиеву был выдан паспорт гражданина Беларуси, а в этом году он приобрел дом за 2 млн долларов на окраине Минска. Официальный Минск неоднократные требования Бишкека о выдаче Бакиевых игнорирует.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]