Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларуси нужны деньги МВФ: власти готовят реформы «под кредит»

Минэкономики, Минфин и Национальный банк начинают разработку концепции программы макроэкономических реформ, одобрение которых Международным валютным фондом позволит Беларуси получить новый кредит данной финорганизации.
«Над этим мы сегодня работаем. Министерство финансов, министерство экономики и Национальный банк инициативно приняли на себя эти обязательства и мы готовим пакет предложений с тем, чтобы понять, насколько глубоко МВФ готов с нами сотрудничать», -  заявил в ходе прямой линии Минфина  глава ведомства Андрей Харковец.  Министр также добавил, что ключевые экономические ведомства будут стараться сформулировать пакет предложений к весенней сессии МВФ и Всемирного банка.

При этом министр финансов подчеркнул, что белорусская сторона не готовит программу, а лишь занимается разработкой концептуальных подходов к развитию в среднесрочной перспективе.

Что касается работы миссии МВФ, то министру финансов «показалось, что эксперты МВФ готовы работать с белорусской стороной над программой макроэкономических реформ. Они отмечают, что именно правительство должно подготовить свое видение реформ». При этом министр отметил, что, несмотря на позиции МВФ касательно сотрудничества, Беларусь готова работать с Фондом, о чем власти заявляют постоянно.

Напомним, 25 марта подошел к концу последний день работы в Беларуси обзорной миссии МВФ, возглавлял которую Дэвид Хофман. Представители МВФ дали понять: позитивный настрой белорусских властей, поставивших перед собой недосягаемые задачи, во многом не имеет под собой основания.

В 2013 году Беларусь вернет МВФ 1,63 млрд (частичное погашение кредита и уплата процентов по нему), что является наибольшей частью полученного в период с января 2009 года по апрель 2010 года кредита по программе МВФ stand by объемом 2 млрд 269,52 млн SDR (3,5 млрд долларов по текущему курсу).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]