Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Деньги Дании и Швеции - самые грязные в Европе

Самыми грязными деньгами, выпускаемыми на территории Европы, являются банкноты Дании и Швеции. В среднем на каждой датской кроне было обнаружено 40,3 тысячи бактерий, на каждой шведской - 39,6 тысячи. На российском рубле нашли 30 тысяч микроорганизмов.  Как пишет The Local со ссылкой на соответствующее исследование ученых Оксфордского университета, самой чистой европейской валютой оказалось евро - на банкнотах было обнаружено в среднем 11 тысяч бактерий. Однако о каких именно видах идет речь, не уточняется. В опубликованных результатах исследования говориться только, что обнаруженные бактерии вызывают заболевания выделительной и дыхательной систем, а также могут привести к заражению ран.

В ходе исследования были изучены банкноты 15 стран. Правда, конкретный список государств и валют СМИ не получили. Напомним, сейчас в ЕС входят 27 государств, однако не все они перешли на евро. Единая европейская валюта не введена в Болгарии, Великобритании, Венгрии, Дании, Латвии, Литве, Польше, Румынии, Чехии и Швеции.

Собственное исследование по поводу банкнот провела компания MasterCard. Согласно результатам, уверенность в том, что наличные деньги являются предельно грязными, высказали 83% европейцев. Более того: подавляющее большинство респондентов уверено, что банкноты - самые грязные из всех повседневных предметов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]