Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Директор «Бархима» о приватизации: 14 месяцев позора

28.03.2013 общество
Директор «Бархима» о приватизации: 14 месяцев позора

Приватизации барановичского предприятия помешал Комитет госконтроля.

Об этом рассказал его директор Евгений Рудой, пишет Intex-Press.

«Больше года мы вели переговоры с двумя заинтересованными инвесторами – немецким концерном РСС и польской компанией LAKMA, – сообщил он на заседании исполкома. – Руководители компаний приезжали к нам, проводились заседания. Но, к сожалению, ни к чему хорошему это не привело».

Госпакет акций «Бархима» за 7,8 миллионов долларов так и не продали.

По данным управленца, согласие на продажу акций не дал комитет госконтроля Беларуси из-за того, что рыночная стоимость предприятия оказалась меньше на 1,7 млн долларов балансовой стоимости. «В рыночную цену институт Госкомимущества, проводивший оценку, не включил стоимость старых недостроенных зданий, которые «висят» у нас на балансе, – пояснил разницу в ценах директор. – Инвесторов реально не пустили, я считаю».

Между тем, в случае приватизации «Бархим» только бы выиграл. Как сообщил директор, в планах у инвесторов было увеличение мощностей в три раза за 2,5 года и продажа продукции в Евросоюзе. «Немцы предлагали проект с выпуском 15 тысяч тонн моющих жидких средств за 5,5 млн долларов, – отметил Евгений Рудой. – Стоимость предложенного нам проекта института нашего концерна в два раза выше, а мощности в три раза меньше. На эти деньги можно еще один «Бархим» построить».

В этом же году предприятие, по данным Евгения Рудого, снова в списке предприятий, 100%-ный пакет акций которых планируют выставить на продажу. Список составлен Госкомимуществом, но пока не утвержден. «Кто будет заниматься этим, не знаю, – отметил директор. – После 14 месяцев переговоров реального позора начинать все заново мы не стремимся…»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]