Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Восстановление мировой экономики сдерживается кризисом в еврозоне

29.03.2013 политика

Глобальная экономическая активность растет, но кризис в еврозоне сдерживает полноценное восстановление экономики. Энергичные меры политики по-прежнему необходимы для обеспечения более устойчивого восстановления, особенно в еврозоне, где рост остается неровным и более медленным по сравнению с другими регионами

Об этом говорится в докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которая входят 34 наиболее развитых государства (Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония).

По мнению экспертов, динамика финансовых рынков опережает реальную экономическую активность, которая ослабляется низким деловым и потребительским доверием. Такая ситуация показывает наличие риска того, что рынки могут подняться выше уровней, оправданных фундаментальными факторами.

По оценкам ОЭСР, ВВП стран G7 в первом квартале 2013 года увеличится на 2,4% в годовом выражении, во втором квартале - на 1,8%. При этом три крупнейшие экономики еврозоны - Германия, Франция и Италия - продемонстрируют совокупный рост в 0,4% в первом квартале и 1% во втором квартале. Вместе с тем эксперты подчеркивают сохранение существенных расхождений между динамикой ВВП Германии и других стран еврозоны: экономика ФРГ увеличится на 2,3% в текущем квартале и на 2,6% в следующем, Франции в первом квартале снизится на 0,6%, во втором вырастет на 0,5%, Италии - снизится ВВП на 1,6% в январе-марте и на 1% в апреле-июне.

Слабые темпы экономического подъема в еврозоне, согласно докладу, усложнят попытки европейских правительств в плане сокращения безработицы.

ОЭСР ожидает роста ВВП США на 3,5% в первом квартале этого года и на 2% во втором квартале, Канады – на 1,1% и 1,9% соответственно, Японии – на 3,2% и 2,2%, Великобритании – 0,5% и 1,4%.

Монетарное стимулирование, по оценке экспертов, остается необходимым, однако ситуации в разных странах отличаются. Так, обещание удерживать ставку на низком уровне, пока ситуация на рынке труда не улучшится до определенного уровня, является уместным, однако необходимость в дальнейшем стимулировании ослабевает. А в Японии требуется более агрессивная политика, чтобы положить конец дефляции и достичь целевого показателя инфляции в 2%".

В еврозоне остается некоторый потенциал для дальнейшего количественного стимулирования с учетом того, что спрос остается слабым, а инфляция находится на уровне намного ниже целевого показателя. Кроме того, необходимы дальнейшие меры для восстановления механизма распределения политики, отмечают в ОЭСР. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]