Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Роман Яковлевский: Виктор Лукашенко в ОАЭ помогал искать деньги

28.03.2013 политика
Роман Яковлевский: Виктор Лукашенко в ОАЭ помогал искать деньги

В ходе визита белорусского правителя в ОАЭ могли обсуждаться покупки белорусской военной техники.

Об этом заявил политический обозреватель Роман Яковлевский, комментируя сайту charter97.org визит Александра Лукашенко в Объединенные Арабские Эмираты.

«Судя по фоторепортажам в арабских медиа, таинственный визит белорусского правителя в ОАЭ отличается от предыдущих тем, что тут он был на публике уже со своим старшим, а не младшим сыном, как в Сингапуре. Александр Лукашенко как всегда ищет деньги, а если учесть, что с ним Виктор, который является помощником по национальной безопасности, то, безусловно, в ходе визита могли затрагиваться вопросы сотрудничества в военно-технической отрасли. Как вариант, покупки белорусской милитарной продукции. Для шейхов вряд ли может быть интересным что-то еще», - считает политический обозреватель.

Он также уверен, что для переговоров по оказанию финансовой помощи белорусской стороне были все основания.

«Никто не знал, что переговоры в Санкт-Петербурге по кредиту провалятся и Лукашенко полетит куда-то еще. Однозначно, что беседы касательно денег были, вопрос только в каком виде: будет это кредит или финансовые дотации в каком-нибудь другом виде. Я подчеркну, что это нам неизвестно, но то, что белорусскому правителю позарез нужны деньги, это мы знаем точно. При этом нужно отметить, что в этих случаях всегда звучит интересная цифра: два миллиарда долларов. Но мечты Александра Григорьевича пока что не сбылись. Заметьте, Владимир Макей давал интервью в своем кабинете, а не в Эмиратах. С учетом объявленного года бережливости, глава МИД мог возвращаться из Сингапура обычным авиарейсом в эконом-классе», - подытожил Роман Яковлевский.

Напомним, что 22 марта Александр Лукашенко с младшим сыном Николаем прибыл из Сингапура в ОАЭ, где провел переговоры с руководством страны и представителями бизнес-кругов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]