Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси необходимо наладить конструктивные отношения между чиновником и инвестором - Труханович

7 августа, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. В Беларуси необходимо наладить конструктивные отношения между чиновником и инвестором. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА председатель правления Белорусского союза налогоплательщиков Анатолий Труханович, являющийся также инвестором и руководителем частного унитарного предприятия "АДЛ", комментируя декрет №10 "О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь".

"Принятие этого документа - бесспорный шаг вперед, что очень радует меня как инвестора". Думаю, что это позволит нашей стране значительно продвинуться вперед по улучшению инвестиционного климата", - сказал бизнесмен. "В этой связи я как никогда оптимистично смотрю на дальнейшие перспективы развития бизнеса в Беларуси и экономики в целом", - добавил он.

По его мнению, декрет предлагает хорошие условия для работы в Беларуси как зарубежным, так и отечественным инвесторам. "Сегодня в мире большая часть денег - частные, не государственные. Поэтому Беларусь предлагает такие условия, чтобы инвестору было предпочтительно везти их к нам. А отечественному бизнесу лучше не вывозить заработанные здесь деньги, а вкладывать их в своей стране. Мы ждем прихода чужих денег в то время как отечественный частный бизнес готов работать и вкладывать средства", - сказал Анатолий Труханович.

Вместе с тем такие широкие возможности для инвесторов не должны сдерживаться действиями чиновников, бюрократическими процедурами. На сегодняшний день это по-прежнему очень больная тема для бизнеса даже после проведенных в стране значительных процессов по либерализации и дебюрократизации, считает предприниматель. "На высшем уровне мы видим полное понимание роли частника, а вот чиновники на местах по-прежнему боятся упустить свою власть и относятся к нам с недоверием, вмешиваются в хозяйственную деятельность предприятия под предлогом регулирования и наведения порядка. Они не готовы к преобразованиям и зачастую результат подменяют процессом. Но пустые движения не дают результата. И это оборачивается ударом по инвестициям", - отметил собеседник.

"Сегодня нет такого собственника, который не хотел бы работать как можно больше, чтобы получать прибыль. Но зачастую неоправданно большое количество чиновников, которые наведываются на наши предприятия, даже сейчас, в горячую уборочную пору, не способствует эффективной работе, а только отвлекает от нее", - подчеркнул Анатолий Труханович.

Он привел в пример ОАО "Пуховичский комбинат хлебопродуктов", совладельцем акций которого он является и где доля государства составляет более 12%. В этот элеватор было вложено много средств, и он из убыточных сегодня стал рентабельным, успешно работает и приносит прибыль. Но сейчас отраслевое руководство хочет забрать элеватор у инвестора. Предприятию для закупки отрубей от Минского комбината хлебопродуктов теперь также необходимо получить разрешение Минсельхозпрода. "Но процедура согласования дороже партии товара, не считая потерянного времени и трудозатрат", - сказал Анатолий Труханович, добавив, что все это не идет на пользу бизнесу и имиджу страны.

Поэтому предприниматель возлагает большие надежды на действие декрета №10.

Дальнейшие действия государства должны быть направлены на конструктивные и доверительные отношения между государственными органами и инвестором, на развитие частно-государственного партнерства, резюмировал предприниматель.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]