Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политзаключенному Дедку в тюрьме не передают лекарства

30.03.2013 политика
Политзаключенному Дедку в тюрьме не передают лекарства

Администрация тюрьмы отказалась принимать медицинскую бандероль для Николая Дедка.

На днях политзаключенный вышел из карцера, где отбыл 6 дней. Об этом узнал адвокат после посещения Николая Дедка в могилевской тюрьме, передает «Радыё Свабода».

Отец политзаключенного считает неслучайным, что сразу несколько заключенных - активистов анархистского движения - в последний месяц прошли через карцер или штрафные изоляторы. Александр Дедок не исключает целенаправленного давления на политзаключенных, которое оказывается для того, чтобы добиться от них написания прошений о помиловании. Относительно Николая Дедка администрация тюрьмы придумала еще на одно ограничение.

«Сейчас выяснилось, что следующую медицинскую бандероль мы сможем послать Николаю только через 3 месяца. Запретили чаще посылать. Мы собирались отправить витамины, различные медицинские средства, так как ему необходимы определенные ограничения в питании. Но это запретили. Адвокат сообщил такую информацию», - рассказал отец политзаключенного.

Напомним, Николай Дедок, а также проходившие с ним по одному делу Игорь Олиневич и Александр Францкевич были осуждены судом Заводского района Минска 27 мая 2011 года. Им инкриминировали ряд нападений на здания и поджоги, в частности проведение несанкционированной антивоенной акции возле здания Министерства обороны в 2009 году, забрасывание бутылками с зажигательной смесью территории посольства России в Минске и здания тюрьмы на улице Окрестина в 2010 году. Николая Дедка приговорили к 4,5 году колонии усиленного режима. В декабре 2012 года он был переведен в тюрьму №4 Могилева.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]