Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Преподаватель Гродненского университета уволился в знак протеста

31.03.2013 политика
Преподаватель Гродненского университета уволился в знак протеста

Преподаватель кафедры теории государства и права Игорь Кузьминич написал открытое письмо председателю Гродненского облисполкома.

Он обратился к Семену Шапиро из-за преследований со стороны администрации университета. Текст письма Игорь Кузьминич разместил в своем блоге.

«Начиная с весны 2012 года учреждение образования «Гроденcкий государственный университет имени Янки Купалы» для меня неузнаваемо изменилось. Момент, когда я услышал обвинения в свой адрес из уст администрации университета за свои взгляды, за свою общественную позицию, которые отражены в моих сказках и эссе, стал определяющим. Взрослые люди с серьезными лицами на полном серьезе обсуждают сказки для детей, как нечто недопустимое. С другой стороны, я увидел, как эти люди боятся. И мне стало обидно за университет, в котором я столько работал и который рассматриваю как свой, за преподавателей, которые здесь работают и даже за нашу администрацию», - говорится в открытом письме.

Игорь Кузьминич решил написать Семену Шапиро не только из-за того, что чиновник возглавляет региональную власть, но и потому что он стал инициатором увольнения другого преподавателя — Андрея Чернякевича.

«По моему мнению, события осени 2012 года - это акция запугивания преподавателей и администрации. Это похоже на своеобразный сигнал преподавателям: если вы будете публично высказывать свои мысли, которые расходятся с чьим-то «правильным мнением», если вы будете печататься в независимых изданиях, будете издаваться за границей, если будете активными в интернете - вас уволят», - пишет он.

Преподаватель напомнил, что целью образования в Республике Беларусь является воспитание социально активного гражданина, способного принимать активное участие в развитии белорусского общества и государства. Но, по его мнению, теми методами, которыми действует администрация, этого добиться невозможно.

«Какую элиту может воспитать загнанный, как тот волк, обложенный красными флажками и криками охотников, преподаватель? Он может воспитать закомплексованного и неуверенного в себе труса, не способного не только самостоятельно принимать решения, но и думать.

Смотреть в рот «начальству» и ждать приказов - это все, на что он будет способен. А как же миссия нашего университета? Какую пользу личности, обществу и государству может принести запуганный преподаватель? Какую пользу обществу и государству может принести выпускник, который не является личностью, способной принимать решения?», - спрашивает Игорь Кузьминич.

Основной причиной возникшей ситуации преподаватель назвал отсутствие академических свобод в университете и в высшем образовании в целом.

«Я понимаю, что я мог бы как минимум спокойно продолжать работать до истечения моего контракта весной 2014 года. Более того, многие из моих знакомых и коллег склоняются к тому, что это лучший способ поведения в моей ситуации. По их мнению, «что-то может измениться» или как-то все устроится само собой. Это нормальная белорусская позиция - подождать и посмотреть что будет.

По моему мнению, ничего не изменится, если мы сами, каждый из нас не начнем делать то, что должны. Только так можно достичь изменений к лучшему», - отмечает Игорь Кузьминич.

В заключение открытого письма преподаватель потребовал «посодействовать прекращению давления на преподавателей и администрацию учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» и заявил, что увольняется в знак протеста «против незаконного преследования преподавателей за их общественные взгляды» и «за их право свободно от своего имени высказывать свои соображения».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]