Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Макей ставит условия Европейскому союзу

01.04.2013 политика

Без устранения Европейским союзом черных списков лиц, которым запрещен въезд на территорию ЕС, движения вперед в отношениях между Минском и Брюсселем не будет. Сами же списки являются "абсолютной смесью абсурда и измышлений". 

Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил в интервью "РИА Новости" и БелТА. При этом он отметил, что новые санкции со стороны ЕС ситуацию в отношениях Беларуси и ЕС уже не ухудшат.
"Я не знаю, достигли ли мы дна в наших отношениях с Евросоюзом, но я своим европейским партнерам или оппонентам говорил, что мы сейчас действительно достигли того уровня отношений, когда дальнейшие какие-то ужесточающие шаги со стороны Евросоюза не приведут к существенному изменению статус-кво в наших отношениях", — сказал он.
Особенно резко Владимир Макей раскритиковал внесение в черные списки государственных журналистов, которые "выполняли свою миссию и поступали так, как велит им их совесть", и судей, поскольку "судебная и избирательная системы в Беларуси независимы".
Министр подчеркнул, что Беларусь выступает за "нормальный взаимоуважительный диалог", к которому Беларусь, по его словам, уже готова. "Беларусь уже сейчас вносит свой вклад в обеспечение стабильности и безопасности в регионе. Это борьба с торговлей людьми, борьба с трансграничной преступностью, с наркотрафиком и многое другое. Мы считаем, что нормальные отношения с Евросоюзом способствовали бы тому, чтобы Беларусь оставалась островком стабильности в Европе и чтобы она никому не доставляла никаких проблем", — сказал он.
Глава МИД заявил, что "мы хотели бы иметь равноприближенные отношения со всеми нашими партнерами, кто окружает нашу страну, неважно, Восток, Запад, Север, Юг". "Но хотели бы, чтобы нас уважали, а не демонизировали, как это происходит сейчас. За малейшее какое-то прегрешение нас буквально втаптывают в грязь", - добавил Макей.

Руководитель внешнеполитического ведомства также отметил, что нюансы, касающиеся уровня демократии в Беларуси, характерны и для очень многих других стран, с которыми у Евросоюза нормальные отношения. "И Беларусь в этом плане отличается в более выгодную сторону. Мы говорим нашим европейским партнерам: почему вы к нам подходите с одной меркой, а к ним с другой? В сфере международных отношений такие подходы неприемлемы. Это то, что мы называем абсолютно явными двойными стандартами", - считает он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]