Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинцы про арест в Минске: Три дня кошмара

01.04.2013 политика
Украинцы про арест в Минске: Три дня кошмара

Пресс-секретарь украинского «Национального альянса» рассказала об участии членов организации в праздновании Дня Воли.

Юлия Грищук написала о поездке в Беларусь, аресте и депортации на сайте молодежной организации. Приводим текст статьи полностью (перевод — charter97.org):

«25 марта белорусы отмечали 95-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики. В этот день в 1918 году в Минске была принята Третья уставная грамота, согласно которой Беларусь становилась свободным и независимым государством, в котором вся власть принадлежала белорусскому народу. Единство и соборность белорусов были основной целью провозглашения БНР.

По приглашению друзей, я, Юлия Сливинская и Назар Зелиновский - активисты «Национального Альянса», поехали на большой праздник белорусского национального движения — День Воли.

Поскольку решение о поездке в Беларусь принималось накануне акции, вариантов того, как доехать до Минска, было мало. Надежный и быстрый способ ехать автобусом провалился, ведь в тот день его отменили его из-за непогоды. Остались «собаки» и автостоп. По нашим подсчетам, если ехать вышеуказанными способами, то на акцию можем опоздать. Однако мы решили рискнуть.

25 марта в 12.15 мы были на окраине Минска. Начало шествия запланировано на 13:00. Надеялись, что все, как всегда, начнется с опозданием.

Полтора часа потратили на то, чтобы попасть в центр. Разочарованию не было предела: мы опоздали, мероприятие уже закончилось, ехали зря - такие мысли были у нас в тот момент. Принимаем решение ехать в конечную точку акции — на площадь Бангалор.

Едем в автобусе, видим впереди колонну с бело-красно-белыми флагами. Мы успели!

Сразу присоединяемся к шествию, накидываем на себя наши сине-желтые флаги.

Удивило то, что место, где происходил митинг, было огорожено металлическими парапетами. вокруг площади дежурили ОМОН и милиция. У каждого участника провели «шмон».

Заходим на площадку: белорусы видят, что есть украинцы. Столько внимания: «Слава Украине!», «вы откуда именно?», «у меня родственники в Украине». Журналисты, спецслужбы - фотографируют, снимают, просят комментарии.

Знакомимся с двумя друзьями - Сергеем и Антоном. Обмениваемся флагами, фотографируемся. В это время сотрудники КГБ, как те комары, уже «кружат» над нами.

Из выступлений лидеров оппозиции запомнилось сравнение ситуации в Беларуси с «политической зимой», а также слова о том, что «усатый» не хочет «прихода весны».

На площади Бангалор мы сели в автобус, проехали несколько остановок, вышли около станции метро. Далее все произошло как будто по сценарию: подъехал фиолетовый микроавтобус, вышли пять амбалов, взяли за локти и силой затолкали внутрь.

«Вежливость» у милиционеров - это из области фантастики, конечно. «Зачем вы приехали из своей «хохляндии»?» и «нечего у нас здесь флагами махать», - рычали на нас, пока везли в участок.

В РУВД Советского района, кроме нас пятерых, привезли еще четверых участников акции. Нас завели в какой-то зал, а те, кто задерживал, разместились в коридоре и начали «составлять» протоколы. Потом оказалось, что они все были написаны как будто под копирку. У милиционеров фантазии - хоть отбавляй. «Пытались скрыться, размахивали руками, падали на колени, упирались ногами», - было написано в наших протоколах.

У нас взяли отпечатки пальцев. Их, кстати, в Беларуси берут даже когда человек только является подозреваемым, в нашем случае - в «неповиновении» правоохранительным органам. Далее - «фотосессия»: «повернитесь правой стороной, левой, спиной».

Забрали все наши вещи, заставили расшнуровать обувь, снять ремни, цепочки, серьги.

Нам приписали статью 23.4 («неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий»). Конечно с составленным протоколам мы не согласились, виновными себя не признали.

Нам не дали позвонить, адвоката с момента задержания никто не предоставил.

Позже оказалось, что мы сутки просидели в «знаменитой» тюрьме на улице Окрестина. Туда нас доставили на автозаке.

«Выходим по одному, становимся вдоль стены», - приказал конвоир.

К нам вышел сотрудник этой тюрьмы, его я назвала «завхоз». Он выдал нам постель, кусок туалетной бумаги и мыло. За получение этого мы подписались.

Я волновалась, что нас разъединят с Юлией Сливинской или заведут в общую камеру, где «зэчки» нас побьют или будут заставлять спать на полу, но повезло: нас посадили в двухместную камеру.

Зайдя туда, мы почувствовали едкий и зловонный запах мочи. В камере было влажно и холодно. Мы легли вместе на одну койку, чтобы было теплее. но заснуть было трудно: надзиратель постоянно заглядывал к нам, видимо его очень заинтересовали молодые украинские девушки.

Гнетущую тюремную атмосферу дополняло радио «совкового» стиля.

Я ожидала, что нас поведут на допросы КГБ, потому что в отделении нас так никто и не допрашивал.

Около полуночи в камере перегорела лампочка, пришел «завхоз» и перевел нас в другую - общую. В ней сидели какие-то алкоголички, возможно проститутки... «Завхоз» дал задание «главным по камере» что-то у нас выведать, однако им ничего не удалось. Из-за усталости и эмоционального истощения мы крепко уснули.

Утром снова включили радио. пришел гадкий надзиратель, сказал «не люблю я Юль» и перевел нас назад в двухместную камеру.

Через несколько часов снова пришли менты, провели у нас обыск. Из наших карманов достали по жетону. От еды мы отказались - это был наш протест.

Перед отъездом к нам зашел «директор» тюрьмы. Он интересовался, не обижали ли нас и устраивают ли условия.

Около 11 часов утра за нами пришел дежурный. «С вещами на выход», - сказал он.

На автозаке нас привезли почему-то не на суд, а в РУВД Советского района, посадили всех в «обезьянник», там мы просидели почти до 15 часов.

Наши дела рассматривали в лукашистском суде. Всех задержанных завели в зал, за нами присматривал конвой. Пришел наш консул. Он сказал, что ему никто не звонил из милиции, а узнал об аресте украинских националистов он из СМИ. Мы сразу попросили у него телефон для того, чтобы связаться с «альянсовцами». Узнали, что «Национальный Альянс» уже пикетирует посольство Беларуси в Киеве с требованием освободить соратников. Украинское телевидение, интернет, радио гудит об украинских политзаключенных.

Благодаря нашим белорусским друзьям, мы получили адвокатов, представляющих белорусскую правозащитную организацию «Вясна». Скажу, что адвокаты - бойцы, боролись до последнего, мы им очень благодарны.

Под стенами суда собралось очень много людей, это были белорусские журналисты, активисты и друзья задержанных. Они передавали нам еду.

Поочередно начались судебные заседания. До 20 часов вечера рассмотрели все наши дела. Нас признали виновными. Мне и Юлии Сливинской присудили 1 сутки заключения, а Назару Зелиновскому - предупреждение, потому что он несовершеннолетний.

Мы думали, что уже все закончилось, и мы ближайшим рейсом сможем отправиться домой, но тут появился инспектор отделения гражданства и миграции. он выдал нам «уведомление о рассмотрении вопроса о высылке из Республики Беларусь» и справку, которая временно заменяет наш паспорт. С этой кучей макулатуры мы поехали в РУВД забрать наши вещи. Наши «знакомые» приглашали приехать еще, с сарказмом говоря «да скорой встречи».

На следующий день в миграционной службе рассматривали дело о нашей депортации. Там снова провели допросы и сняли отпечатки пальцев».

Решение о депортации они так и не приняли, сказав, что решат в течение 10 дней.

Наш кошмар закончился вечером. Ура, мы на свободе!»

В Украину активисты «Национального альянса» вернулись только утром следующего дня. Юлия Грищук назвала поездку в Беларусь «испытанием и, возможно, подготовкой к чему-то большему».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]