Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рука руку моет: жалобу активиста «Европейской Беларуси» не удовлетворили

07.08.2009 политика

7 августа состоялось судебное заседание по рассмотрению жалобы, поданной активистом гражданской кампании «Европейская Беларусь» Максимом Винярским.

1 июля судом Центрального района Минска активисты «Европейской Беларуси» Максим Винярский и Владимир Кумец были приговорены по ст. 17.1 (мелкое хулиганство) к административной ответственности в виде штрафа размером по 10 базовых величин каждый. Молодежных активистов задержали сотрудники милиции при вывешивании растяжки «Свободу Автуховичу!».

Максим Винярский пытался оспорить данный приговор, поскольку, по его мнению, протокол в отношении него был сфальсифицирован милиционерами. Задержанных за вывешивание растяжки с призывом освободить политзаключенных оппозиционеров сотрудники правоохранительных органов обвинили в «нецензурной брани в общественном месте».

Сегодня судья Минского городского суда Владимир Храбастов отказал молодежному активисту в удовлетворении жалобы.

«Краеугольный камень системы правосудия – это уважение законов. Сегодня было ясно показано, что сотрудники милиции замарали свой мундир написанием фальшивых протоколов и поставили приказ начальства выше закона. Судья Центрального района Минска Есьман поддержал обвинение милиционеров. Мингоорсуд сегодня тоже пошел на нарушение закона. Очевидно, что закон и право в стране совершенно не соблюдаются ни милицией, ни судами», - заявил сайту www.charter97.org Максим Винярский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]