Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Вясна" вернулась в Минск

01.04.2013 политика

Правозащитный центр "Вясна" открыл свою новую гражданскую приемную в Минске. Она находится по адресу улица Мержинского, 26-8. Первым мероприятием, которое прошло на новом офисе, стала презентация отчета о состоянии прав человека в Беларуси в 2012 году.

По словам зампредседателя организации Валентина Стефановича,  новый офис принадлежит человеку, который не является гражданином Беларуси. "Учитывая ситуацию в нашей стране,  важно, чтобы хозяева помещений, которые готовы предоставить их для деятельности таких организаций, как «Вясна», проживали за границей Беларуси, чтобы избежать преследования со стороны властей», - сказал он, передает charter97.org.

На пресс-конференции были презентованы ежегодный обзор-хроника «Ситуация с правами человека в Беларуси в 2012 году», подготовленный по итогам мониторинга, и «Обзор по итогам мониторинга мест принудительного удержания», основой для которого стали письма "обычных заключенных из тюрем".

Валентин Стефанович отметил, что ситуация в Беларуси продолжает оставаться очень тяжелой, все гражданские и политические права в стране носят крайне ограниченный характер. "Законы стали еще более репрессивными, чем были два года назад. Политическая деятельность практически невозможна. Все уголовные дела, которые были возбуждены в 2012 году, остаются открытыми. Это касается и Антона Суряпина, и Сергея Башаримова. Отдельно хочу обратить внимание на дело Андрея Гайдукова, которое полностью закрыто от общества", - сказал он.

Напомним, что судебные исполнители суда Первомайского района Минска 26 ноября 2012 года выселили из офиса правозащитный центр "Вясна". По словам юриста центра Насты Лойко, конфискованные во время выселения вещи повезли в торговый дом "Восточный".

Председатель "Вясны" Алесь Беляцкий был приговорен 24 ноября 2011 года к 4,5 годам лишения свободы в условиях усиленного режима с конфискацией имущества и взысканием якобы причиненного им ущерба государству. Несмотря на то, что необходимая сумма для компенсации объявленного судом ущерба была перечислена, Минский городской суд отказал правозащитнику в удовлетворении кассационной жалобы и смягчении меры наказания. Наказание лидер "Вясны" отбывает в Бобруйской колонии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]