Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Союзное государство пока к конституции не готово

01.04.2013 политика

Союзное государство к принятию конституционного акта пока не готово, Беларусь и Россия пока не намерены лишаться части суверенитета. Каким будет главный закон СГ, пока ответа тоже нет. 

По словам, госсекретаря Союзного государства Григория Рапоты, перед принятием конституционного акта должны быть сформированы единое экономическое, энергетическое, информационное, транспортное и социальное пространство.

"А что такое, к примеру, единое транспортное пространство? Четкое понимание, четкий ответ на этот вопрос отсутствует. Пока, честно говоря, мы не думаем над конституционным актом, надо сначала с этими всеми вопросами разобраться", - добавил Рапота на пресс-конференции в Москве.

В свою очередь министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью "РИА Новости" и БелТА заявил, что определенные различия в подходах по данному вопросу существуют. "Сейчас одни говорят, что надо сначала построить фундамент, а затем возводить стены и крышу, а другие, что надо построить каркас и крышу, а потом уже возводить стены, свидетельствует о том, что есть определенные различные походы к этому вопросу", - сказал он.
"Наша главная задача сейчас заключается в том, чтобы спокойно развивать Союзное государство с таким расчетом, чтобы на каком-то этапе созрели политические, социально-экономические условия для принятия этого конституционного акта", - отметил глава МИД.
Признав наличие определенных проблем тактического характера, связанных с различными подходами к оценке того, что считать собственностью Союзного государства, Макей заявил, что вопрос определения союзной собственности проблемой во взаимоотношениях. "Между Беларусью и Россией заключено соглашение о регулировании собственности, созданной в рамках Союзного государства. Подготовлен соответствующий план совместных действий, на основании которого правительства разрабатывают предложения по оценке, учету, использованию активов, которые были созданы или приобретены за счет союзного бюджета. Эта работа ведется", - сказал он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]