Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Юрий Леонов: США могут добиться от Олихвера правды

01.04.2013 политика
Юрий Леонов: США могут добиться от Олихвера правды

Белорусская общественность вправе требовать от США допросить Олихвера, чтобы тот рассказал правду по делу Автуховича.

Об этом заявил бывший политзаключенный, предприниматель Юрий Леонов, комментируя charter97.org  переезд в Соединенные Штаты Америки следователя Управления ДФР КГК по Гродненской области, который вел первое дело Николая Автуховича.

«Судя по фотографиям, которые я видел в «Одноклассниках», Николай Олихвер мог уехать к родственникам. Это первая версия. Отмечу, что уголовное дело было возбуждено в январе 2005 года. Не знаю точно, поступило ли оно в ведение Олихвера с самого начала. У меня сложилось впечатление, что он не сильно хотел заниматься этим следствием, и считал, что нет достаточного подтверждения фактов для возбуждения уголовного дела. Весь последующий ход событий подтвердил мою догадку. Ни кто иной, как Олихвер вынес постановление о проведении судебно-экономической экспертизы по поводу взаимоотношений между предприятием «Ника-транс» и предпринимателем Николаем Автуховичем. Она закончилась в августе 2005 года и признала, что между ними не было никакого состава преступления», - считает бывший политический узник.

Он подчеркнул, что тем не менее 15 октября 2005 года данный следователь арестовал предпринимателя в здании КГК Гродненской области.

«Я не готов утверждать, была ли это его личная инициатива или же строгий приказ сверху, но факт остается фактом. Поэтому, мне кажется, его отъезд в США может быть связан с противоречием в сложившихся обстоятельствах. С одной стороны, как юрист он не видел в этом деле состава преступления, с другой стороны, был вынужден произвести процессуальные действия, которые его подвигли в последующем уволиться с должности следователя и уехать из страны. Это вторая версия», - отметил предприниматель.

Он уверен, что Соединенные Штаты Америки могут добиться от Николая Олихвера правды по данному делу.

«Вряд ли можно требовать от США ареста следователя. Но можно добиваться того, чтобы Америка применила самый жестокий прессинг в отношении Олихвера и под угрозой аннулирования вида на жительство заставила  рассказать правду о том, кто «заказал» Автуховича. Ему все об этом известно» , - подытожил Юрий Леонов.

Напомним, в мае 2010 года Николай Автухович был приговорен к 5 годам и 2 месяцам лишения свободы в условиях строгого режима по статье 295 часть 3 – «Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ». Его обвинили в «перевозке и хранении пяти патронов» к охотничьей винтовке. Автухович своей вины в суде не признал и заявил, что его преследуют за антикоррупционную деятельность.

Политзаключенный отбывал наказание в исправительной колонии № 5 в г. Ивацевичи. В декабре 2011 г. на месяц был помещен в ПКТ – помещение камерного типа. Решением суда, состоявшегося 17 января 2012 г., был переведен в тюрьму Гродно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]