Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси создадут национальный банк ДНК

01.04.2013 общество

В НАН Беларуси планируют создать национальный банк данных ДНК растений, животных, микроорганизмов и человека. В нем предполагается хранить как ДНК, так и биологический материал, например, кровь. 


"Таким образом, начинать проект можно не с момента формирования выборки экспериментальных образцов и выделения ДНК, а с анализа по определенным генам, который можно использовать в научных исследованиях до 25 раз. Все это позволяет говорить об экономии как минимум в 500 тыс. долларов", - отметил директор Института генетики и цитологии НАН Беларуси Александр Кильчевский.

Как сообщили в НАН, сегодня достижения генетики и геномики активно внедряются в практику медицины и здравоохранения, спорта, сельского хозяйства и охраны окружающей среды. Так, результаты диагностики позволяют выявить предрасположенность спортсменов к мультифакторным заболеваниям: сердечно-сосудистым, включая ишемическую болезнь сердца и инфаркт миокарда, гипоксии, гемохроматозу, бронхиальной астме, диабету и другим.

Институт генетики и цитологии также проводит ДНК-паспортизацию сельскохозяйственных культур, ДНК-типирование и генетическую экспертизу животных, определение наличия генетически модифицированных ингредиентов в продовольственных товарах и сырье. В настоящее время создано около 170 ДНК-паспортов для растений, в том числе по импортируемой кукурузе и сахарной свекле. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]