Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

РБ хочет теснее сотрудничать с Нижегородской областью России

Беларусь и Нижегородская область в ближайшие годы могут достичь товарооборота объемом в $1 млрд. Об этом было заявлено сегодня на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с губернатором Нижегородской области России Валерием Шанцевым.
Глава белорусского государства отметил, что за последние три года объемы взаимной торговли почти удвоились, достигнув в 2012 году почти $800 млн. "Конечно, мы пока не вышли на результат в $1 млрд., ориентироваться на который мы договорились в 2005 году, но уже почти вплотную подошли к этому. При сохранении набранных темпов, думаю, в ближайшие год-два мы добьемся поставленной цели", - считает Президент Беларуси.

В свою очередь Валерий Шанцев подчеркнул, что Беларусь для Нижегородской области является стратегическим партнером. По результатам 2012 года она вошла в тройку главных торговых партнеров для этого российского региона.

"Конечно, мы в 2005 году ставили эту амбициозную задачу. Она не снимается. Кризисные явления 2008-2009 годов внесли коррективы, но по итогам 2012 года мы уже на $150 млн. превысили товарооборот докризисного периода, и рост составил более 15%. Думаю, что если мы дальше такими темпами будем развиваться, то к 2016 году мы этот миллиард достигнем. Дальше надо развиваться и думать о втором миллиарде, потому что инвестиций, товарооборота, внешних экономических связей много не бывает", - уверен Валерий Шанцев.

Как отметил губернатор, в настоящее время стороны активно сотрудничают в промышленности, успешно реализуют совместные проекты. Этой теме в том числе посвящен нынешний визит делегации Нижегородской области в Беларусь.

В Нижегородской области также широко востребован опыт по развитию сельского хозяйства, в том числе линейка техники белорусского производства. "Она высокоэффективная, комфортная, с хорошим соотношением цены и качества", - отметил губернатор.

Кроме того, Валерий Шанцев высоко оценил вкусовые и качественные характеристики белорусских продуктов питания, которые пользуются хорошим спросом в Нижегородской области, пишет БелТА.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]