Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лидские реалии: расслабляющие удары и отборный мат

02.04.2013 общество
Лидские реалии: расслабляющие удары и отборный мат

Сотрудники Лидского РОВД не оставляют надежд оправдать издевательства над задержанными.

В суде Лидского района началось повторное рассмотрение административного дела в отношении Богдана Шкурко, избитого милиционерами в ночь с 17 на 18 ноября прошлого года.

Два месяца назад он был признан виновным в совершении административного правонарушения и оштрафован судом Лидского района на 2,5 миллиона рублей. Тогда ему предъявили обвинения в «мелком хулиганстве» и «неповиновению сотрудникам милиции».

4 февраля 2013 года Гродненский областной суд отменил постановление и направил дело на новое рассмотрение, пишет сайт правозащитной организации «Платформа».

В своем постановлении судья Эдуард Друц отметил отсутствие всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств административного правонарушения и указал на ряд противоречий в показаниях и протоколах самих сотрудников Лидского РОВД. Кроме того, он обратил внимание на отказ исследовать видеозаписи камер наблюдения.

Таким образом попытка лидских милиционеров провести административный процесс, к которому было привлечено внимание СМИ, быстро и незаметно с треском провалилась. Решение суда по административному правонарушению могло стать дополнительным доказательством обвинений, предъявленных брату Богдана - Ивану Шкурко в рамках уголовного дела по статье 363 УК («Сопротивление сотруднику органов внутренних дел или иному лицу, охраняющим общественный порядок»).

Однако юридический «блицкриг» не только потерпел фиаско, но и стал принимать интересные обороты.

Представители РОВД попытались переложить всю вину на несовершеннолетних охранников клуба, вытащивших, по их словам, братьев на улицу, где милиционеры уже и применили перцовый газ и дубинки. При этом сотрудники, дававшие показания в первом заседании, говорили, что применяли физическую силу в виде «расслабляющих ударов» (то ли сами расслаблялись, то ли пытались расслабить молодых парней, лежащих без сознания), на этот раз указали только на применение газа и наручников.

Не осталось в стороне и руководство клуба. Особо умилила фраза его директора: «там началась суматоха, милиционеров дубасила и таскала уже вся толпа, хватали за то, что видели, махали руками и ногами». Кого именно имел в виду директор - сказать сложно. А прием на работу в клуб, работающий ночью, несовершеннолетних парней, которые фактически и спровоцировали избиение братьев Шкурко, говорит о том, что организация работы подведомственного ему предприятия, мягко говоря, далека от идеала. Как и само поведение руководителя, который упорно молчит о своем разговоре с Богданом Шкурко, прошедшем до прибытия милиции и зафиксированном камерами видеонаблюдения. Очевидно, что к работе, как директора, так и самого заведения в дальнейшем может появиться масса вопросов. Но это уже совершенно иная юрисдикция.

А в административном процессе, который фактически проходит под лозунгом: «это не я и хата не моя», суд порой оказывается в довольно неудобном положении.

В ответ на вопрос адвоката свидетелю, у старшего сержанта Строка А.Е., по рапорту которого возбуждено уголовное дело в отношении Ивана Шкурко, сдали нервы. Он удивил всех, вдруг заорав: «Да что вы б…ь на него давите».

Такого поворота никто не ожидал, в особенности председательствующий, который попросту растерялся. Первым, кто пришел в себя от слов старшего сержанта, был адвокат Богдана Шкурко, попросивший занести их в протокол.

Следующее заседание суда по делу Богдана Шкурко состоится во вторник 9 апреля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]