Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко обеспокоен охраной границы

02.04.2013 политика

Александр Лукашенко предупредил Госпогранкомитет о недопустимости повторения ошибок при охране госграницы, тем более, что в условиях Таможенного союза и Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана и России белорусская граница является границей и этих государств.

Принимая с докладом председателя Государственного пограничного комитета Беларуси Александра Боечко, президент Беларуси  отметил, что совсем недавно ситуация в пограничном ведомстве уже обсуждалась: «Если уж говорить откровенно, я не могу сегодня с удовлетворением отметить, что дела там меняются разительно и движутся в лучшую сторону. Немало проблем. Я хотел бы еще раз обсудить сегодня эти проблемы и, если нужно, принять соответствующее решение», - цитирует БЕЛТА Александра Лукашенко.

Александр Лукашенко напомнил, что многие вопросы обсуждались во время утверждения решения на охрану государственной границы, ставились задачи пограничному ведомству на текущий год.

«Но есть очень острые вопросы, которые нам следовало бы обсудить. Хочу предупредить всех, и особенно руководителя пограничного ведомства: те проблемы, по которым сегодня будут приняты решения, по недостаткам служебной деятельности пограничного ведомства, повториться просто не могут», – заявил глава государства.

«Меня беспокоит то, что мы уж слишком лояльны сегодня на границе. Более того, появляются случаи безнаказанного пересечения государственной границы, и не потому, что мы этого не видим. Видим, но очень лояльно к этому относимся», – отметил Александр Лукашенко.

По мнению Лукашенко, это недопустимо еще и с той точки зрения, что в условиях Таможенного союза и Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана и России белорусская граница является границей и этих государств. «Сказать, что мы не хуже охраняем свою границу, свой участок, зону нашей ответственности, чем они – не оправдание. Мы не должны ориентироваться на худшее. Граница должна быть на замке», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства дал поручение разработать программы, которые будут касаться в первую очередь развития технического компонента и построения интегрированной системы охраны госграницы, а также завершения обустройства пограничной инфраструктуры. Эта работа будет налажена в пограничном ведомстве совместно с правительством.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]