Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Возмущались не зря: ИП и адвокатам вернут полное детское пособие

03.04.2013 общество
Юристы от государства решили прислушаться к протестам некоторых категорий молодых мам, и подготовили проект указа, который улучшит положение адвокатов и ИП, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Этим категориям молодых мам/пап вернут полное пособие.
«Этот указ затрагивает интересы и индивидуальных предпринимателей, и нотариусов, и адвокатов», - сказал сегодня журналистам председатель Республиканской коллегии адвокатов (РКА) Виктор Чайчиц.

Председатель РКА отметил, что адвокаты «если можно так выразиться, были ущемлены», так как пособие, которое они получали от государства, было значительно меньше, чем для остальных категорий. Из-за законодательных нововведений адвокаты, ИП и нотариусы были возмущены ущемлением своих прав. И, как оказалось, возмущались не зря, отвоевав свое право на получение 100% пособия.

Для того, чтобы получать полное детское пособие, адвокат (ИП или нотариус) должен будет предоставлять справку установленного образца, которая подтверждает, что он не занимался адвокатской деятельностью во время декретного отпуска. К сожалению, государственный юрист не уточнил, коснется ли изменение закона ремесленников, которых также хотели ограничить в размере пособия. Мы также сообщали о том, что желание властей сэкономить на пособиях может иметь серьезное влияние на демографическую ситуацию.

Напомним, во вступившем в январе в силу законе о пособиях на детей было сразу несколько непривычных для белорусов новшеств, главное из которых – привязка пособия на ребенка к средней зарплате по стране. С января матери с одним ребенком стали получать 35% от средней зарплаты по стране, с двумя и более детьми — 40%.




Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]