Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Заико: Белорусов еще нужно научить пользоваться карточками

Леонид Заико: Белорусов еще нужно научить пользоваться карточками

Население, которое не умеет пользоваться карточками, находится в позавчерашнем дне.

Так Леонид Заико прокомментировал сайту charter97.org запрет всем субъектам хозяйствования выдачу зарплаты наличными деньгами.

«Стремление к увеличению количества безналичных платежей является мировой тенденцией. Электронные деньги – это будущее. 95% оборота денег происходит через электронные расчеты. В Беларуси пытались увеличить этот показатель до 70%, но цифры пока небольшие, примерно 30%. Мы отстаем по наличию расчетных терминалов», - считает ученый.

Он отметил, что, например, в Швеции можно рассчитаться карточкой даже в такси.

«Данная тенденция экономит на обслуживании денежного оборота, делает платежи более быстрыми и убирает массу очередей в самих банках. Сейчас, как это не парадоксально вы можете открыть на своей карточке депозит в банке и пополнять его. Лично я последние 10 лет во всех магазинах стараюсь расплачиваться только карточкой. Поэтому, это позитивный процесс и было бы примитивно ссылаться на то, что кто-то не сможет рассчитываться на рынках наличными», - уверен аналитик.

Что касается рисков, то экономист подчеркнул, что деньги исчезают с карточек во всех странах мира.

«Безусловно, небольшой риск существует, но банки сами должны заботиться о системе защиты и компенсации. Белорусы действительно очень консервативны и продолжают снимать зарплаты в банкоматах. Население, которое не умеет пользоваться карточками, находится в позавчерашнем дне. Необходимо проводить элементарный ликбез. Рассчитываться карточками можно научить даже бабушек. Чем устойчивее и сильнее в стране экономике, тем больше оборот от безналичных платежей», - заключил Леонид Заико.

Напомним, правительство и Нацбанк утвердили план совместных с участниками финрынка действий, направленный на увеличение доли безналичных расчетов в розничном товарообороте и обороте платных услуг населению до 50% к 1 января 2016 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]