Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД борется с аналогами наркотиков в ускоренном режиме

04.04.2013 общество

Нормы закона позволяют привлекать к уголовной ответственности  лиц, распространяющих синтетические курительные смеси, не включенные в список наркотиков. На следующий день после размещения  информации об аналогах на официальном сайте МВД, вещество считается запрещенным.

Синтетические курительные смеси не что иное как любая трава, обработанная специальным химическим веществом. Дурманящий эффект обеспечивает, естественно, химия. По сведениям МВД Беларуси, основные потребители синтетических курительных смесей – это молодежь в возрасте от 14 до 25 лет.

По словам заведующей детско-подростковым отделением Городского клинического наркологического диспансера Людмилы Шпаковской, зависимость от курения спайса наступает очень быстро. «Одному достаточно одной затяжки, чтобы впасть в кому. Другой будет курить полгода-год, а потом попадет к нам, - говорит врач. -  И бороться с такой уже сформировавшейся зависимостью очень сложно, ведь начался процесс деградации… А последствия могут быть разные: кашель, воспаления дыхательных путей, тошнота, обморок, эйфория, беспричинный хохот, галлюцинации, психоз, судороги… Это могут быть достаточно серьезные и страшные последствия. И до конца они еще не изучены».

Начиная с 2008 года из незаконного оборота, наряду с уже известными наркотическими средствами и психотропными веществами, стали изыматься и новые синтетические психотропные вещества. Распространялись они под разными наименованиями. Наиболее известные среди них – это «Спайс», «Джараш» и «Кристалиус», сообщает пресс-служба МВД Беларуси.

В 2012 году сотрудниками милиции изъято около 2,2 кг курительных смесей (а это свыше 200 тысяч доз). В первом квартале этого года оперативники уже изъяли 650 грамм. Экспертами ГЭКЦ за прошлый год проведено 1200 исследований различных наркотиков, почти половина из которых – по курительным смесям.

Кроме того, по БелГИЭ направлено уведомление о необходимости включения в список ограниченного доступа восьми сайтов. В настоящее время проводится работа по выявлению аналогичных порталов.

«В целях недопущения распространения не включенных синтетических наркотиков в Республиканский перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь, вещества, входящие в состав курительных смесей, направляется в Академию наук, – рассказал старший оперуполномоченный по особо важным делам 3-го отдела УНиПТЛ МВД Республики Беларусь Андрей Куракевич. – С использованием ядерно-магнитного резонатора устанавливаются структурные формулы этих веществ, которые вносятся в указанный перечень. Следует отметить, что оборот таких наркотиков после их включения в перечень резко прекращается. Однако через некоторое время появляются новые психотропные вещества, схожие по своей структуре и воздействию на ЦНС. Поэтому по инициативе МВД был принят Закон Республики Беларусь «О наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах», где введено понятие аналогов наркотических средств и психотропных веществ, определен порядок отнесения веществ к аналогам, установлена уголовная ответственность за их незаконный оборот. Такое нововведение позволяет в кратчайшие сроки идентифицировать вещества и размещать их на официальном сайте МВД, после чего на следующий день вещество считается запрещенным».

В настоящее время возбуждены уголовные дела в отношении ряда лиц, причастных к сбыту и хранению аналогов. Теперь им грозит статья 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]