Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь проведет экспертизу проекта Договора о торговли оружием

04.04.2013 политика

Беларусь проведет всестороннюю экспертную оценку проекта Договора о торговле оружием, который рассматривался на Генассамблее ООН. 2 апреля за принятие документа проголосовали 155 государств. 22 страны, включая Беларусь, Индию, Индонезию, Китай и Россию, воздержались, а Иран, КНДР, Сирия выступили "против".


Как заявил на брифинге 4 апреля пресс-секретарь МИД Андрей Савиных, решение о дальнейших шагах в отношении данного документа будет приниматься на основе обобщения первой практики его реализации, передает Интерфакс.

Савиных отметил, что Беларусь принимала активное участие в переговорах по проекту Договора, вносила свои предложения. "Некоторые из них были учтены, что, несомненно, придало документу более сбалансированный характер. В то же время наиболее существенные предложения не нашли отражения в документе", - сообщил он.

Так, в тексте нет запрета на поставки вооружений неуполномоченным негосударственным субъектам, что, по мнению МИД, является основной причиной незаконного распространения обычных вооружений в мире. Также там "отсутствуют положения о необходимости согласования странами-импортерами реэкспорта вооружений, что является одним из ключевых элементов, препятствующих попаданию оружия в руки несанкционированных конечных пользователей и, следовательно, в незаконный оборот".

Все это, заявил Савиных, ставит под сомнение эффективность принятых международных стандартов. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]