Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси появится Госслужба судебных экспертиз

04.04.2013 общество

В Беларуси в связи с реформированием правоохранительной системы и необходимостью кардинального повышения эффективности работы правоохранительного блока создается Государственная служба судебных экспертиз. Вместе с тем вопрос реорганизации системы судебно-экспертных учреждений является очень серьезным и ошибки здесь недопустимы.

Об этом 4 апреля заявил президент Александр Лукашенко на совещании по вопросу образования Государственной службы судебных экспертиз. По его словам, межведомственная рабочая группа уже подготовила проект соответствующий указа. "В нем предусматривается образование Государственной службы судебных экспертиз на базе экспертных подразделений органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, вооруженных сил, министерства юстиции, а также Службы медицинских судебных экспертиз", - сказал он.

При этом президент отметил особое значение "судебной экспертизы для установления истины по уголовным и гражданским делам, для обеспечения надлежащей судебной защиты, прав и законных интересов граждан". По его мнению, "экспертиза была и остается одним из самых надежных источников получения объективных доказательств и зачастую играет определяющую роль при вынесении судебных решений".

Глава государства также предложил участникам совещания тщательным образом обсудить предложение об образовании Государственной службы судебных экспертиз и его возможные последствия и результаты. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]