Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Индийцы задержали северокорейское судно

08.08.2009 в мире
Индийцы задержали северокорейское судно

Индийская береговая охрана задержала северокорейское судно "Музен", пишет 8 августа газета The Times of India.

Судно с 39 членами экипажа на борту было задержано у Андаманских островов 5 августа (по другим данным, 6 августа), однако СМИ не сразу стало известно об этом. Задержанию предшествовала шестичасовая погоня, в ходе которой индийцы стреляли в воздух. В погоне участвовали не только корабли, но и самолеты береговой охраны. После задержания "Музен" был под конвоем приведен в порт города Порт-Блэр на острове Южный Андаман.

Как выяснилось, задержанное судно перевозило 16,5 тысячи тонн сахара из Таиланда в Ирак (по другим данным - из КНДР на Ближний восток). Капитан, имя которого не называется, заявил, что судно незаконно вторглось в индийские воды из-за неких технических проблем. Почему судно долгое время игнорировало требования береговой охраны, капитан не объяснил.

Индийские правоохранительные органы заподозрили "Музен" в перевозке компонентов ядерного оружия, однако об обнаружении каких-либо доказательств данной версии не сообщается.

Информации о реакции Северной Кореи на произошедшее пока нет. Корреспондент агентства Reuters пытался получить комментарий у южнокорейских чиновников. Однако в Минобороны Южной Кореи заявили, что ничего не знают о случившемся, а в Министерстве иностранных дел от комментариев отказались.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]