Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Диктаторская Беларусь - главный спамер мира

05.04.2013 общество
Диктаторская Беларусь - главный спамер мира

Беларусь занимает второе место по концентрации вредоносного контента и первое – по объему спама.

Об этом говорится рейтинге World Hosts Report, который составили эксперты организации HostExploit.

Специалисты пришли к таким выводам, изучив отчеты всех 43 с лишним тысяч автономных систем AS (систем IP-сетей и маршрутизаторов, управляемых одним или несколькими операторами, имеющими единую политику маршрутизации с Интернетом, в Беларуси это – РУП «Белтелеком») в мире за 2012 год, пишет «Интерфакс».

«В то время как вредоносные программы продолжают развиваться, а киберпреступники набираются опыта, одна фундаментальная вещь остается неизменной. А именно – почти все интернет-угрозы физически где-то располагаются», – подчеркивают авторы World Hosts Report, собрав глобальные данные об инфицированных сайтах, ботнетах и спаме.

Представители HostExploit подчеркивают, что при этом «к созданию и распространению большей части вредоносного контента сами операторы напрямую не причастны – часто он является результатом их бездействия, а иногда операторы могут быть жертвами злоумышленников».

В соответствии с общей концепцией World Hosts Report первоочередное внимание авторы исследования уделили именно операторам AS, опубликовав в основной части своего отчета ставший уже традиционным топ-50 систем AS с наибольшей концентрацией вредоносной активности.

Третье место в рейтинге занял белорусский национальный оператор Белтелеком, уступив нидерландской и российской сетям.

Напомним, в январе о неожиданном росте числа спам-рассылок с белорусских серверов сообщила немецкая организация Uceprotect. На первое место в начале года, по ее данным, опередив традиционных «лидеров» – Пакистан и Вьетнам, вышла белорусская государственная сеть передачи данных «БелПак», принадлежащая Белтелекому.

Гендиректор национального оператора электросвязи тогда прокомментировал это так, что ни один провайдер в мире не является распространителем спама. И подчеркнул, что для спам-рассылок используются незащищенные по недосмотру интернет-пользователей компьютеры.

Онлайн-статистика Uceprotect, которая ведется в режиме реального времени, и сегодня «подкрашивает» нашу страну как самую активную в рассылке спама.

Беларусь также заняла одну из лидирующих позиций в рейтинге стран с наиболее высокой концентрацией вредоносного контента. А именно – второе место, уступив лишь России, которая возглавляет этот топ уже на протяжении 9 месяцев.

При этом мы на первом месте среди всех стран по активности спамеров, на втором – по доле зараженных ресурсов и на третьем – по опасности фишинга.

«В наших предыдущих докладах тенденция была ясна: спамеры предпочитают вести деятельность в странах с низкими уровнем регулирования и барьером для регистрации AS. И мы видели доминирование Индии, Пакистана и Вьетнама. Например, в прошлом квартале половина из топ-10 систем AS была зарегистрирована в Индии, – отмечают авторы исследования. – Однако в этом квартале индийцы уже не хозяева. Вместо этого мы видим сочетание небольших, специально построенных для спама систем, а также больших телекоммуникационных компаний, продолжающих бороться со спамом».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]