Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ТС привел к росту наркотрафика через Беларусь

05.04.2013 общество
ТС привел к росту наркотрафика через Беларусь

В Беларуси значительно увеличился наркотрафик со стороны России за счет открытости границ в рамках Таможенного союза.

«К 2015-2016 годам к Таможенному союзу может присоединиться ряд стран, в том числе Таджикистан. Такое расширение Таможсоюза увеличит риски наркотрафика через Беларусь», - сказал заместитель начальника УНиПТЛ МВД Беларуси Василий Лосич на пресс-конференции в четверг в Минске.

«Эти риски возрастут на порядок. Отсутствие демаркационной границы в рамках расширяющегося Таможенного союза не позволит эффективно пресекать наркотрафик», - продолжил он, передает «Интерфакс». При этом Лосич уточнил, что речь идет об афганских опиатах, которые поступают в Европу, Россию и Беларусь по так называемому «шелковому пути».

Представитель МВД также отметил, что «основной вектор поступления «афганских наркотиков» - это Россия, Европа, с частичным оседанием в Беларуси».

Говоря о взаимодействии правоохранительных органов стран ЕС, России и Беларуси в сфере борьбы с наркотрафиком, Лосич сообщил, что в последнее время было проведено 3 масштабных операции, «в результате которых задержаны граждане России, ряда европейских стран, Беларуси».

Он также проинформировал, что ежегодно в Беларуси выявляется более 4 тыс. преступлений, связанных с наркотиками. В прошлом году, по словам представителя МВД, было перекрыто 48 каналов поступления наркотиков в страну.

Говоря о растущих рисках наркотрафика через Беларусь, представитель МВД отметил, что в республике растет число выявляемых нарколабораторий: в 2012 году было выявлено 10 подпольных нарколабораторий, в этом году - уже 4.

В свою очередь главный нарколог Минздрава Беларуси Сергей Осипчук обратил внимание на рост в Беларуси числа лиц, имеющих наркотическую зависимость. «По динамике мы видим, что проблема нарастает. За прошлый год в Беларуси на 8% увеличилось число поставленных на учет наркопотребилей», - сказал он. При этом нарколог отметил «влияние открытости границы с Россией на рост числа наркопотребителей в Беларуси».

Фото: reg-vesti.ru

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]