Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На фестивале «Be Free» выступят «Ляпис Трубецкой» и «Воплі Відоплясова»

08.08.2009 культура

Белорусский фестиваль «Be Free — 2009» пройдет в Чернигове (Украина) 22—23 августа.

Хедлайнерами фестиваля станут группы «Ляпис Трубецкой» (Беларусь) и «Воплі Відоплясова» (Украина).

Об этом БелаПАН сообщил один из организаторов фестиваля, продюсер, руководитель проекта «Белорусская музыкальная альтернатива» Виталь Супранович.

Организаторы — «Белорусская музыкальная альтернатива», инициатива «Студформат» и «Европейское радио для Беларуси» — пригласили на фестиваль 20 молодых и известных групп из Беларуси, Украины, Польши и Франции.

Как сообщил Супранович, целью фестиваля является объединение лучших рок-проектов и любителей рок-музыки из стран-соседей под идеей свободы творчества и самовыражения, а также привлечение внимания к современной рок-сцене Беларуси.

Площадкой фестиваля выбрано живописное место между Центральным городским парком культуры и отдыха (Горсад) Чернигова и туристическим комплексом, в который входят гостиницы «Брянск», «Профсоюзная» и «Придеснянская». На берегу Десны в течение двух дней будут проходить концерты под открытым небом. Вход на фестиваль бесплатный, а для приезжей публики недалеко от сцены будет организована площадка для палаточного городка.

«Украина выбрана местом для встречи музыкальных инициатив региона не случайно: публике из Литвы или Польши, как и белорусам, для поездки в страну не нужна виза, что позволит привлечь к фестивалю больше зрителей, а вдобавок Чернигов близок к границам России и Беларуси. Кроме того, организовать open-air (бесплатный концерт на открытом воздухе. — БелаПАН.) в Украине намного проще, чем в Беларуси», — сообщил Супранович.

Чернигов стал третьим городом, где проводится этот фестиваль. В прошлые годы он проходил в Луцке и Львове и привлекал к участию такие известные группы, как «Гайдамакі», «Тартак» (Украина), Neuro Dubel, «Крама» (Беларусь), Metanoia (Польша), а количество зрителей фестиваля достигало 10 тысяч человек.

Партнерами Be Free в Украине являются Черниговский рок-клуб и Черниговский гражданский комитет защиты прав человека. Кроме того, акцию взяла под патронат мэрия Чернигова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]