Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Deutsche Welle: Историкам мстят за протесты против уничтожения центра Гродно

07.04.2013 политика
Deutsche Welle: Историкам мстят за протесты против уничтожения центра Гродно

Увольнения преподавателей Гродненского университета - ответ властей на их протесты против распродажи земли в исторической центре города.

Белорусская общественность протестует против политических увольнений. Избавление от нелояльных - это необъявленная война режима с гражданским обществом, передает Deutsche Welle.

В Беларуси собирают подписи под требованием общественности прекратить политические увольнения. Протесты вызваны увольнением преподавателей в Гродненском университете (ГрГУ) и продолжающимися преследованиями активистов независимого профсоюза НПБ. "Чистки" ведутся по абсолютно советскому образцу — с помощью КГБ.

Жить по принципу "угадать и угодить". Всех, кто не вписался в эту формулу, могут уволить. Так из университета в Гродно были буквально выдавлены три специалиста. Причем два из них - за профессиональную деятельность, а еще точнее, за созданный ими учебник "Гродноведение", который уже срочно изъят из всех магазинов.

Власти вдруг усмотрели крамолу в книге, по которой преподавали краеведение в гродненских школах, несмотря на то, что ее дважды переиздал Гродненский университет, а затем - и типография Польской академии наук во Вроцлаве.

Одного из уволенных, историка Андрея Чернякевича, отстранил от работы суд, формально за "нарушение дисциплины". Второго - автора идеи учебника, кандидата исторических наук Вячеслава Шведа, лишили профессорской должности и кафедры после трех десятков лет работы в ГрГУ по результатам голосования на совете университета.

А старший преподаватель теории государства и права Игорь Кузьминич написал открытое письмо общественности и уволился сам - в знак протеста против организованного преследования его коллег. Хотя и Кузьминича тоже не раз "вызывали на беседу" за публикацию в интернете его сказок о национальном символе Беларуси "Пагоня", не признанном властями.

Причина активности местных властей объясняется просто. Председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро получил взбучку от Лукашенко за плохо поставленную идеологическую работу и личным указом запустил механизм расправы: "Освободить университет от тех, кто желает свергнуть власть". Таких в ГрГУ, со ссылкой Шапиро на данные КГБ, - 16 человек.

Но учебник "Гродноведение" - лишь одна из причин, по которым решено нанести удар по гродненским историкам. А в числе других - месть чиновников за вмешательство независимых краеведов в политику уничтожения зданий в охраняемом государством историческом центре Гродно, наводящую на подозрения в коррупции.

Власти не желают, чтобы гродненцы контролировали распродажу участков земли в городе. Возможно, поэтому упреждающий удар по неугодным - как при советской власти - нанесли "всем миром": спецслужбы, замы по идеологии, профком и совет ГрГУ, зависимый суд и областное начальство.

Ну а для самого учебника лучшей рекламы, чем изъятие из продажи, комитет госбезопасности сделать не мог. Можно только потешаться над дремучестью исполнителей этой акции, потому что с крамольной книгой можно запросто ознакомиться в интернете.

Символично, что "Гродноведение. История европейского города Гродно" заканчивается 1991 годом. Имени Лукашенко в учебнике нет. Но его функционеры усердно вписывают свои страницы в новейшую историю Беларуси.

Например, сейчас по заказу спецслужб гродненские идеологи озабочены экспертизой фотографий из альбома призера конкурса "Belarus Press Photo– 2012". "Искусствоведы в штатском" ищут в художественных фотоснимках намеки на "искажение действительности и умаление авторитета государственной власти", которые "подрывают доверие к госорганам со стороны иностранных государств".

Все это было бы смешно, если бы не было так грустно. Надо еще постараться так "умалить доверие к государству", как это делают белорусские спецслужбы вместе с госчиновниками. Избавление от нелояльных, которым они заняты, - это необъявленная война с гражданским обществом, в которой победителей быть не может.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]