Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россияне скупают недвижимость на границе с Польшей

08.04.2013 общество
Россияне скупают недвижимость на границе с Польшей

Граждане России заинтересовались коттеджными поселками в белорусских регионах.

Наибольшей популярностью пользуется приграничный Брест, пишет «Интерфакс».

«В целом по республике рост сделок по объектам коттеджной недвижимости с участием граждан других государств за последний год составил 5-10%», - отмечает начальник отдела загородной недвижимости АН «Твоя столица» Елена Акулич.

Между тем, Брестская область переживает существенный рост интереса со стороны российских покупателей по сравнению с другими регионами Беларуси.

«Рост количества сделок с недвижимостью в Бресте наблюдается и на первичном, и на вторичном рынке. В начале 2013 года он достиг своего максимума, увеличившись за последние полгода на 20-25%», – сообщил директор Брестского агентства по оказанию риэлтерских услуг Анатолий Войтович.

Как заявил председатель Брестского горисполкома Александр Палышенков, стройкомплекс приграничного города испытывает небывалый подъем: «С учетом индивидуальных домов в наступившем году предстоит ввести 370 000 квадратных метров жилья. Столько еще никогда не строили»

Покупка недвижимости гражданами РФ в регионе – явление закономерное, поскольку никаких юридических препятствий для этого не существует.

«В соответствии с законодательством Беларуси, граждане Российской Федерации имеют право совершать сделки в области недвижимости на таких же условиях, что и белорусы», – пояснили они.

По мнению специалистов, цены на брестские «квадраты» для жителей соседнего государства «весьма приемлемы», причем россияне «все чаще отдают предпочтение коттеджам, расположенных в пригородах областного центра: экология на высоте, инфраструктура под боком и граница с Польшей в двух шагах».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]