Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские нефтепродукты «разрушают» российский рынок?

Белорусские нефтепродукты «разрушают» российский рынок?

Российские нефтяные компании просят Минэнерго РФ защитить их от последствий поставок в Россию белорусских нефтепродуктов.

"Российские компании обратились в Минэнерго с просьбой защитить их от белорусского бензина, который разрушает торговлю. Минэнерго уже открыто заявило о том, что будет поддерживать российские компании", - заявил эксперт Thomson Reuters Александр Ершов на конференции "Нефтепереработка и экспорт нефтепродуктов Республики Беларусь" в понедельник в Минске, передает "Интерфакс".

А.Ершов пояснил, что после того, как Беларусь стала регулярно поставлять в Россию бензин и дизтопливо, на российском топливном рынке изменился механизм формирования розничных цен. "Весенний рост цен в этом году отсутствовал, что российских продавцов очень опечалило. Они перенаправили объемы в Казахстан, и там теперь тоже собираются вводить запрет на импорт", - отметил А.Ершов.

По его данным, "к весне этого года экспортная альтернатива белорусского бензина уступала в цене российскому бензину А-92 более $150 за тонну".

"Минэнерго России с апреля перестала выбирать квоты на белорусский импорт", - сообщил А.Ершов.

Напомним, что скандал с "разбавителями" привел к изменению нормативной базы Таможенного союза и заставил Россию привязать объемы поставок сырья к возврату бензина.

Российская сторона на правительственном уровне потребовала от Беларуси возврата на российский рынок части произведенных из российской нефти на территории республики нефтепродуктов. Данное требование российской стороны является непременным условием поставок нефти из РФ в Беларусь в рамках ежеквартальных индикативных балансов поставок.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]