Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

После конкурса граффитистов БРСМ пострадала протестантская церковь

08.04.2013 общество
После конкурса граффитистов БРСМ пострадала протестантская церковь

Несмотря на то, что конкурс проходил в 2012 году, надписи и граффити на всех зданиях по улице Лазаренко в Могилеве продолжают появляться практически каждый день.

Чтобы как-то остановить граффитистов, прихожане протестантской церкви «Вифалия» организовали сбор подписей под обращением к местным властям и руководству БРСМ сделать ремонт фасада их разрисованного здания, а также более старательно отлавливать нарушителей. Подписались под обращением около 70 человек.

Пастырь протестантской церкви «Вифалия» Павел Бродов говорит, что до конкурса граффитистов, которое проводило БРСМ в прошлом году, всё было хорошо.

«Как только городские власти дали добро на проведение конкурса и выделили участникам места на стене путепровода через реку Дубровенка, начались проблемы и у нас. Видимо граффитистам так понравилось их творчество, что они разрисовали и нашу церковь, и другие памятники архитектуры. Среди надписей встречаются не только ругательства, но и свастики», - говорит Павел Бродов.

До этого пастырь протестантской церкви уже вызывал милицию с просьбо привлечь к ответственности юных «художников», однако милиционеры только и сделали, что составили протокол - виновные в разрисовке стен так и не были найдены.

Прихожанин церкви Алексей говорит, что в ответе за разрисовку стен вандалы из БРСМ.

«Эта организация является переемницей традиций комсомола, члены которого рушили и уничтожали храмы. Видимо эти традиции продолжаются и в современности - посредством своего творчества они продолжают унижать не только чувства верующих, но и выставлять нашу культурную столицу в неприглядном виде», - говорит прихожанин.

Следует отметить, что в обращении к руководству БРСМ и местным властям указывается на то, что за дальнейшие действия граффитистов должны отвечать именно организаторы ранее проводимой акции, а средства на ремонт могут поступить от планируемого в городе субботника.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]