Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НББ: индекс бизнес-климата в феврале вырос

Индекс бизнес-климата (ИБК) реального сектора экономики Беларуси в феврале 2013 года по сравнению с январем увеличился на 6,9 процентного пункта и составил 5,8%. Индекс показывает, что число опрошенных, считающих нынешнее состояние и ожидаемые изменения бизнес-климата положительными, на 5,8% больше тех, кто настроен пессимистично.
Индекс бизнес-климата рассчитывается Национальным банком Беларуси ежемесячно. ИБК представляет собой интегрированный показатель оценок фактической и ожидаемой динамики производства продукции (работ, услуг) и спроса на продукцию (работы, услуги). Обзор Нацбанка, на основе которого рассчитан ИБК за февраль, подготовлен путем опроса руководителей 2 008 предприятий, работающих в промышленности, транспорте, строительстве, торговле.  Такие данные содержатся в аналитическом обозрении Национального банка Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Согласно оценкам участников мониторинга индекс бизнес-климата улучшился вследствие ожидаемого в ближайшие месяцы существенного увеличения объемов производства и спроса, при этом фактически объемы производства и спрос в феврале 2013 года по сравнению с январем сократились. Без учета сезонности ИБК составил 8,4%, что на 1,2 процентного пункта ниже уровня января 2013 года и на 2,6 процентного пункта выше показателя февраля 2012 года.

Продолжилось сокращение объема производства (подрядных работ, транспортных услуг), снижение уровня загрузки производственных мощностей (подвижного состава), уменьшение объема заказов на внешнем и внутреннем рынках. Ускорились темпы снижения спроса.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]