Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милинкевич, Некляев и Янукевич призывают Запад начать диалог с Лукашенко

08.04.2013 политика
Милинкевич, Некляев и Янукевич призывают Запад начать диалог с Лукашенко

Лидеры движения «За свободу», гражданской кампании «Говори правду» и Партии БНФ выступили с совместным заявлением.

Приводим текст документа, подписанного Александром Милинкевичем, Владимиром Некляевым и Алексеем Янукевичем, полностью:

«Мы уверены, что только возвращение к полноценному диалогу и сотрудничеству между Беларусью и Европейским Союзом существенно расширит возможности нашей страны и общества для модернизации и создания демократического строя.

Мы исходим из того, что полноценный диалог возможен только после освобождения политических заключенных, включая прекращение действия судебных решений в отношении условно осужденных и осужденных с отсрочкой исполнения приговора. В то же время, мы считаем, что для укрепления стабильности в регионе и независимости нашей страны Европейский Союз уже сейчас может предпринять ряд шагов, которые одновременно будут способствовать большей открытости белорусского общества и проведению неотложных экономических реформ.

Мы призываем ЕС в одностороннем порядке:

1. Максимально упростить визовый режим для граждан Беларуси, исходя из возможностей, которые дает Визовый кодекс ЕС, с дальнейшим полным упразднением консульского сбора за выдачу шенгенских виз;

2. Проявить инициативу и начать практическую реализацию в отношении граждан Беларуси условий соглашения о малом пограничном движении в 50-километровой зоне на границе с Польшей и Литвой;

3. Упростить для малого и среднего бизнеса правила создания и функционирования в ЕС совместных белорусско-европейских предприятий;

4. Расширить возможности для белорусов получать европейское образование, в том числе путем полноформатного доступа белорусских студентов к участию в программе ERASMUS, увеличения квот для белорусов на бакалаврских и магистерских программах европейских университетов; профессиональных стажировок в государственных структурах стран Евросоюза, НПО и фабриках мысли; расширения исследовательских программ, направленных на изучение Беларуси, а также существенного расширения программ обмена для представителей бизнеса, государственных структур, научных организаций, гражданского и политического секторов.

5. Расширить поддержку организаций гражданского общества и демократических сил, которые работают внутри Беларуси.

Мы предлагаем, в случае выполнения правительством Беларуси ранее отмеченных условий и возобновления полноценного диалога с ЕС, вернуться к переговорам с официальным Минском в рамках «Совместного временного плана» (консультации были начаты осенью 2010 года), что будет способствовать модернизации и либерализации Беларуси.

Мы поддержим любые действия, которые будут соответствовать принципу - «больше Европы для Беларуси и белорусов».

Мы призываем Европейский Союз:

- Способствовать приближению Беларуси к европейским стандартам в различных областях, руководствуясь желаниями ее граждан и несмотря на противодействие властной элиты;

- Не играть по правилам, установленным белорусскими властями, не ждать решений белорусских властей там, где ЕС может принимать собственные решения.

Мы всеми силами поддерживаем инициативу «Европейский Диалог о модернизации» с белорусским обществом и призываем власти Беларуси немедленно присоединиться к ее реализации.

Призываем демократическое сообщество Беларуси всячески способствовать совершению Европейским Союзом солидарных действий, способствующих проведению демократических и рыночных реформ в Беларуси и способствуют движения страны к европейским стандартам».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]