Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Через еврейское кладбище в Мозыре проводят теплотрассу

09.08.2009 общество

Прокурора Мозыря просят привлечь к ответственности лиц, ведущих работы на еврейском кладбище.

Правозащитник Павел Ноздря направил соответствующее заявление прокурору 7 августа.

Как отметил правозащитник, территория еврейского кладбища является материальной историко-культурной ценностью и памятником археологии. Объект внесен в реестр историко-культурных ценностей, ему присвоен статус историко-культурной ценности третьей категории. Кроме того, на территории кладбища захоронено около тысячи неевреев — жертв Второй мировой войны, расстрелянных немцами в 1944 году.

По словам Ноздри, проведение земляных работ на территории объекта является нарушением закона об охране историко-культурного наследия. Кроме того, проведение земляных работ на территории еврейского кладбища нарушает постановление Минжилкомхоза и Минздрава «Об утверждении правил содержания мест погребения», в частности статью 97, которая гласит, что использование закрытых кладбищ или их части под застройку или другие надобности не допускается, а также статью 95 о том, что на закрытых кладбищах должен оставаться «в полной неприкосновенности земельный покров».

Правозащитник просит прокурора Мозыря и Мозырского района выразить протест по фактам нарушения законодательства, запретить земляные работы на территории еврейского кладбища и привлечь к ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства.

6 августа с подобным заявлением в прокуратуру обратился президент Всемирной ассоциации белорусских евреев (США) Яков Гутман.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]