Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Льготники» не смогут построить вторую квартиру с господдержкой

«Льготники» не смогут построить вторую квартиру с господдержкой

В 2013-2015 годах в Беларуси ужесточат принципы предоставления государственной поддержки на строительство жилья.

Об этом говорится в концепции государственной жилищной политики Беларуси до 2016 года, которая была утверждена постановлением Совмина N267 от 5 апреля.

Как говорится в концепции, в 2013-2015 годах в государственной жилищной политике будут уточняться принципы предоставления государственной поддержки с учетом реальных финансовых возможностей государства, упорядочиваться планирование объемов строительства жилых помещений с государственной поддержкой.

Постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий с 2013 года предполагается ограничить для тех граждан, кто воспользовался государственной поддержкой при строительстве, в том числе реконструкции, или приобретении жилья – в течение срока, установленного законодательством. Исключение составляют случаи увеличения состава семьи в связи с рождением детей. При этом предполагается создание единой в масштабе республики базы данных.

Документ также предполагает ограничение в постановке на учет для зарегистрированных в жилых помещениях в населенном пункте на основании договоров найма (поднайма) жилых помещений, в которых они фактически не проживают.

"Перечень категорий граждан, имеющих право на постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и государственную поддержку, может уточняться в процессе реализации государственной жилищной политики", - отмечается в концепции.

К 2015 году местными исполнительными и распорядительными органами будет обеспечено ведение автоматизированного учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]