Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские предприниматели могут объявить бойкот неправильным товарам

Предприниматели Беларуси готовы объявить бойкот продукцию легкой промышленности без маркировки единым знаком обращения продукции на рынке государств Таможенного союза. Они также предлагают составить "черные списки" производителей продукции легпрома из Беларуси, России и Казахстана, а также крупных оптовиков, поставляющих продукцию из третьих стран.

Об этом заявил председатель президиума Союза юридических лиц "Республиканская конфедерация предпринимательства" Владимир Карягин 9 апреля в ходе "круглого стола" в Минске, передает "Интерфакс".

По словам Карягин, с 1 июля 2012 года в ТС были введены техрегламенты на продукцию легкой промышленности, а "26 декабря 2012 года Госстандарт РБ опубликовал письмо, в котором говорилось, что для введения техрегламентов предусмотрен переходный период".

В связи с этим ИП – плательщики единого налога, торгующие в розницу в Беларуси выпущенной изготовителями и импортерами в обращение на территории ТС продукции легкой промышленности, на которую распространяются требования регламентов, "вправе до 1 июля 2013 года осуществлять оценку (подтверждение соответствия) продукции требованиям техрегламентов на добровольной основе".

Вместе с тем, заявил Карягин, ИП встревожены, поскольку "ряд российский предприятий легпрома, а также крупные оптовики, поставляющие товары из третьих стран, не спешат подтверждать соответствие продукции требованиям техрегламентов ТС". Возложить данную обязанность в основном на плечи розничных продавцов, по мнению представителя Республиканской конфедерации предпринимательства, "неправильно и затратно для предпринимателей".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]