Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Узаконенное рабство

09.04.2013 общество
Узаконенное рабство

В Могилеве водители предприятия «Бабушкина крынка» работают в день по 16-17 часов, однако в табели им ставят только «восьмерки».

Тем временем, зарплата у развозчиков молочной продукции по торговым сетям города составляет порядка 6-7 миллионов рублей.

«На предприятии я отработал полтора года. Нагрузка невыносимая, отсюда и текучка кадров. Каждый день на работу приходят новые водители, однако, разобравшись в чем суть работы, более там не появляются», - рассказывает сайту charter97.org бывший водитель предприятия Павел Анатольевич.

Павел Анатольевич отмечает, что рабочий день у водителей начинается в 2-3 часа ночи, когда их забирает ночной автобус и везет на «Бабушкину крынку». Далее до 5-00 идет загрузка машин продукцией, после чего начинается ее развоз, который длится до 17-00.

Если водители не успевают развести молоко и сыр до этого времени, то свою работу они продолжают выполнять, пока не закончат. Водители возмущаются, однако, им просто указывают на дверь: не нравится - уходи.

Чтобы восстановить справедливость и в какой-то степени помочь своим коллегам, Павел Анатольевич обратился с письмом в Могилевское областное управление Департамента государственной инспекции труда.

«С помощью юриста независимого профсоюза Радиоэлектронной промышленности я составил обращение в Департамент государственной инспекции труда. Прошу указать, какой продолжительности должен быть рабочий день у водителей, а также, каким образом должны оплачиваться сверхурочные. Я также прошу Департамент обязать руководство «Бабушкиной крынки» вести фактический учет отработанных водителями часов и оплатить мне в двойном размере время, которое я отработал сверхнормы», - говорит водитель.

Рабочий отмечает, что если руководство «Бабушкиной крынки» не пойдет на уступки и не выплатит недоплаченные ему во время работы деньги, то он намерен обратиться в суд.

Следует отметить, что руководство «Бабушкиной крынки» в Могилеве пользуется дурной славой. Директор предприятия Игорь Конончук находился под следствием за то, что избил своих сотрудниц будто бы за кражу продукции, однако через суд им удалось доказать свою невиновность. Конончуку грозил срок по статье «Хулиганство», однако судья, по ходатайству руководства города, переквалифицировал статью обвинения, в результате чего он сумел уйти от тюремного заключения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]