Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Amnesty International: Беларусь продолжает применять смертную казнь

10.04.2013 политика
Amnesty International: Беларусь продолжает применять смертную казнь

Беларусь остается единственной страной в Европе и Центральной Азии, в которой применяется смертная казнь.

Несмотря на ряд досадных откатов с достигнутых позиций, в 2012 году продолжилась общемировая тенденция к отмене смертной казни. Об этом в среду сообщает Amnesty International в своём ежегодном обзоре, посвящённом смертным приговорам и казням, передает АФН.

Как отмечается в документе, Беларусь в 2012 году оставалась единственной страной в Европе и Центральной Азии, где сохранялась смертная казнь. Эту меру наказания по-прежнему окружала обстановка строжайшей секретности. В 2012 году казнили не менее троих человек

Латвия стала 97-й страной в мире, где смертная казнь полностью отменена: в 2012 году из законодательства изъяли последние статьи о преступлениях, караемых смертной казнью.

В 2012 году после некоторой паузы возобновились казни в таких странах, как Индия, Япония, Пакистан и Гамбия, а также наблюдался тревожный рост числа казней в Ираке. Однако высшая мера наказания сохраняется лишь в небольшой группе стран, а движение к отказу от неё наблюдается во всех уголках мира. В 2012 году казни были зафиксированы лишь в 21 стране мира - это то же число, что и в 2011 году, но заметно меньшее, чем десять лет назад. В 2003 году таких стран было 28.

Согласно сведениям Amnesty International, в 2012 году во всём мире состоялось не менее 682 казней, что на две больше, чем в 2011 году. В 58 странах вынесено и может вступить в силу не менее 1722 новых смертных приговоров, по сравнению с 63 странами и 1923 приговорами в предыдущем году.

Однако эти цифры не включают в себя тысячи казней, которые, как полагает Amnesty International, имели место в Китае, где подобная статистика держится в тайне.

В пятёрку стран, которые казнили больше всего людей в мире, по-прежнему входят Китай, Иран (где в 2012 году казнили 314 человек), Ирак (129), Саудовская Аравия (79) и США (43), и лишь немного отстаёт от них Йемен (28).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]